Многострадальную арену "Алтай" в Барнауле начнут достраивать в 2018 году

Спортивный дворец будет рассчитан на 800 человек

21 ноября 2017, 17:07, ИА Амител

Фото: niceimage.ru

Работы по завершению строительства ледовой арены "Алтай" в Барнауле будут возобновлены в 2018 году. Уже несколько лет спортивный объект заброшен из-за отсутствия финансирования. При этом он будет серьезно видоизменен по сравнению с первоначальными планами. Об этом сообщила начальник управления спорта и молодежной политики Алтайского края Елена Лебедева, отвечая на вопросы в рамках онлайн-форума на сайте правительства региона.

По ее словам, в 2017 году подготовлена и утверждена концепция завершения строительства ледового дворца по адресу пр. Сибирский, 52.

"Принято решение о реализации на базе объекта проекта, предполагающего строительство крытого катка с трибунами на 800 посадочных мест, размещением 4 краевых детско-юношеских спортивных школ и помещений, необходимых для организации тренировочного процесса, хостела для приезжающих спортсменов и тренерского состава. Не буду скрывать, что остаются некоторые проблемы на этом объекте в части передачи исполнительной документации. Несмотря на это, в 2018 году мы планируем начать работы по завершению строительства данного объекта", - сообщила Елена Лебедева.

Арена "Алтай" считается одним из самых важных спортивных объектов, который просто необходим региону. Известно, что кроме Дворца зрелищ и спорта и арены "Динамо" в Барнауле нет других подобных объектов. В случае ремонта Дворца спорта, который через несколько лет необходимо проводить, хоккейной команде "Алтай" будет просто негде проводить домашние игры.

Ледовый дворец для юных хоккеистов "Алтая" начал возводиться в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" и социального проекта "Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов". Согласно проекту, стадион на 3500 посадочных мест должен был быть сдан не позже 2014 года. Однако строительство объекта затянулось на несколько лет.

Стройка объекта была заморожена из-за сокращения федерального финансирования. Общая стоимость хоккейной арены оценивалась приблизительно в 500 миллионов рублей. Заказчиком выступало управление Алтайского края по физической культуре и спорту, подрядчиком – компания "Стройгаз".

Изначально предполагалось, что арена будет рассчитана на 3-4 тысячи человек, что является средней посещаемостью матчей барнаульской команды "Алтай". Таким образом, вряд ли стоит надеяться, что после возведения арены коллектив будет проводить свои матчи на арене, вмещающей всего 800 человек.

Ранее в интервью Amic.ru Елена Лебедева высказывалась о дальнейшей судьбе спортивного объекта.

"Проект ледового дворца находится на стадии утверждения новой концепции, которая подразумевает возможное сокращение количества зрительских мест на ледовой арене и строительство спортивных залов, где мы хотим разместить некоторые краевые спортивные школы. Есть еще одна проблема, которая не дает нам покоя. Дворец зрелищ и спорта имени Титова сейчас находится не в лучшем техническом состоянии. Рано или поздно ему потребуется реконструкция. Краю нужна достойная ледовая арена на 3-4 тысячи зрительских мест, готовая принять соревнования Высшей хоккейной лиги России, где выступает клуб "Алтай". Мы не можем допустить, чтобы алтайский спорт остался без хоккея. Поэтому сейчас прорабатываем разные варианты. В ближайшее время решение по ледовому дворцу на Сибирском, 52 будет принято, строительство возобновится со следующего года", - ответила она.

Андрей Щукин заявил, что не знает о судьбе Дворца спорта в Барнауле

Вице-премьер прокомментировал слухи вокруг возможной продажи здания

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров