Сибирский полпред призвал алтайские власти ускорить подготовку к зиме

По словам Сергея Меняйло, Сибирь не готова к зиме

22 ноября 2017, 14:08, ИА Амител

Фото: полпредство в СФО

Полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло раскритиковал регионы за качество подготовки к отопительному сезону. Он призвал местные власти ускорить работы по данному направлению. Все муниципальные образования получили паспорта готовности только в Республике Алтай, сообщают в Сибирском окружном центре.

По состоянию на 15 ноября отопительный сезон в регионах округа начат своевременно и проходит в штатном режиме. Если сравнивать с показателями прошлого года, количество муниципалитетов, получивших паспорта готовности в республиках Тыва и Бурятия, Алтайском и Забайкальском краях, Новосибирской и Омской областях, увеличилось на 5-7%.

Как сообщил Сергей Меняйло, всего 60% муниципальных образований Сибири получили паспорта готовности к зиме. На территории округа проверены все 897 муниципальных образований, из них получили паспорта готовности только 535. Хуже всего ситуация обстоит в трех регионах: Томской области, Красноярском крае и Хакасии, где процент готовности ниже 50.

"В некоторых субъектах Сибирского федерального округа напряженная ситуация при прохождении отопительного сезона сохраняется на протяжении нескольких лет, это недопустимо. Сейчас необходимо оценить текущую ситуацию и определить конкретные меры, с тем чтобы устранить выявленные замечания и обеспечить надёжное теплоснабжение городов", - сказал на совещании сибирский полпред.

На особом контроле остаются город Рубцовск Алтайского края, города  Байкальск и Вихоревка Иркутской области, Новокузнецк и Юрга Кемеровской области.

Первый заместитель председателя правительства Алтайского края Сергей Локтев доложил, что впервые за пять лет паспорт готовности получил Барнаул. Он также добавил, что в Рубцовске к наступлению сильных холодов будет запущен дополнительный котел, а не получившая паспорт готовности Рубцовская ТЭЦ остановлена. Представитель регионального правительства отметил, что паспорта готовности к отопительному сезону получили 82% муниципальных образований - в прошлом году на текущую дату было 77%. 

"Как пять лет жили жители Барнаула, если не было паспорта готовности?" – удивился полпред.

По мнению полномочного представителя, нарушений теплоснабжения в населённых пунктах быть не должно, особенно важно обеспечить поставки топлива в проблемные муниципальные образования.

"Наша задача сегодня – преодолеть системные риски, которые существуют в ряде регионов, и стабилизировать ситуацию, связанную с недостатком топлива. От того, насколько оперативно и слаженно все лица, наделённые соответствующими полномочиями, будут действовать, зависит благополучие людей", – подчеркнул полпред.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров