Строить дороги и детсады россияне смогут в складчину

Законопроект гарантирует "самостоятельное и под свою ответственность" решение населением вопросов местного значения

23 ноября 2017, 02:14, ИА Амител

Фото: bsn.ru
Фото: bsn.ru

Госдума рассмотрит в окончательном чтении законодательные поправки, уточняющие порядок введения и использования средств самообложения граждан. Изменения вносятся в статьи 27 и 56 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пишет "Парламентская газета".

Согласно статье 56 указанного закона, под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи, собираемые гражданами для решения конкретных вопросов местного значения - ремонта дорог, строительства детских садов и другой инфраструктуры. В крупных городских образованиях существуют территории, готовые дополнительно собирать средства на подобные цели, однако для этого по действующему федеральному законодательству им необходимо инициировать и провести референдум в масштабах всей городской агломерации, что слишком дорого и технически трудноосуществимо.

В связи с этим законопроект наделяет территориальное общественное самоуправление правом осуществлять собственные инициативы по вопросам местного значения, в том числе принимать решения по вопросам введения и использования средств самообложения. Решение таких вопросов в границах территориального общественного самоуправления предлагается проводить на общем собрании граждан.

"Поскольку территориальное общественное самоуправление является самоорганизацией граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, внутригородского района для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения, то наделение правом ввода самообложения представляется целесообразным", - считают авторы законопроекта.

По задумке разработчиков документа, законопроект дополнительно гарантирует "самостоятельное и под свою ответственность" решение населением вопросов местного значения, исходя из собственных интересов с учетом исторических и иных местных традиций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров