Льготную путевку в санаторий годами ждут десятки тысяч человек на Алтае

Некоторым приходится выбивать путевку через суд

23 ноября 2017, 10:43, ИА Амител

Фото: vrodnik.ru
Фото: vrodnik.ru

Около 50 тысяч льготников Алтайского края имели право на путевку в санаторий на реабилитацию в 2016 году, но получить смогли всего три тысячи, причем некоторые только по решению суда. Такие данные представили на совещании в Белокурихе по проблемам реализации прав граждан на получение реабилитационных услуг в санаторно-курортных учреждениях.

В Алтайском крае долгие годы сохраняется проблема получения льготниками путевки на санаторно-курортную реабилитацию (путевки приобретаются за счет федерального бюджета).

"В 2016 году в Алтайском крае право на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение сохранили порядка 50 тысяч человек. В течение года предоставлено 2 927 путевок, при этом 500 человек получили путевку во исполнение вступивших в законную силу судебных решений", — рассказала руководитель регионального отделения Фонда социального страхования Татьяна Петрова.

По словам уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Бориса Ларина, ему поступает много жалоб о несвоевременном предоставлении путевок в санатории.

"Мы, уполномоченные по правам человека из сибирских регионов, договорились о том, что в декабре на Координационном Совете в Москве поднимем перед Министерством труда и социальной защиты этот вопрос еще раз. Необходимо либо совершенствовать законодательство, либо выделять дополнительные ресурсы", – подчеркнул Борис Ларин.

Но при этом в полном объеме правом на санаторно-курортную реабилитацию пользуются застрахованные, пострадавшие от несчастных случаев и профзаболеваний (путевки приобретаются за счет средств Фонда соцстрахования).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров