Садоводы и дачники продолжат платить земельный налог за маленькие участки

Сегодня пенсионеры, получая счета на оплату таких участков, вынуждены тянуть эту землю из последних сил

23 ноября 2017, 20:14, ИА Амител

Фото: газета-вся-тверь.рф
Фото: газета-вся-тверь.рф

Земельные участки площадью менее 8 соток не исключат из числа объектов налогообложения. Соответствующий законопроект был отклонен Госдумой в первом чтении, сообщает "Парламентская газета".

Законопроектом предлагалось не признавать объектом налогообложения земельные участки, находящиеся у физических лиц на праве собственности, площадь которых не превышает 8 соток.

По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Олега Нилова, речь идет об освобождении от налогообложения садоводов и дачников: "Такие дачи выделялись на участках, не предназначенных даже для того, чтобы на них что-то росло. Неудобные, заболоченные участки, где нужно было вложить колоссальные силы, чтобы хоть что-то вырастить и построить".

Депутат подчеркнул, что сегодня пенсионеры, получая счета на оплату таких участков, вынуждены либо бросить все, либо тянуть эту землю из последних сил.

По его словам, освобождение от налогов должно происходить за счет участков, которые не используются по назначению, а их площадь колеблется в пределах десятков и сотен гектаров.

"Эти огромные участки, которые зарастают бурьяном, нужно обложить прогрессивным налогом", - считает Нилов.

Член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Юрков отметил, что земельный налог начисляется в местный бюджет, а потому именно муниципальные депутаты имеют право устанавливать сумму налога. "Наш комитет запросил мнение регионов, и мы получили 19 отрицательных отзывов от органов представительной власти и 40 отрицательных отзывов от исполнительной власти", - подчеркнул Юрков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров