Музей и дом Золотухина в Быстром Истоке перенесут ради комфорта туристов

Сейчас музей и дом находятся без электричества и отопления

24 ноября 2017, 19:27, ИА Амител

Фото: Amic.ru

Родительский дом артиста Валерия Золотухина в селе Быстрый Исток Алтайского края, где в данный момент находится музей, будет перенесен поближе к мемориальному музею в центре села.

Как сообщает "Комсомольская правда в Барнауле", перенос - единственный способ спасти дом.

"Сегодня там нет ни отопления, ни освещения, он разрушается после наводнения. Само село не найдет средств на его реставрацию. Местные власти этим не занимаются. При реконструкции и переносе будет восстановлен дровяник, банька по-черному, колодец. Деревья, посаженные рядом, пересадить нет проблем. К тому же за ними будет пригляд, а то уже одну яблоню земляки утащили", - приводит издание слова директора музея истории искусств и культуры Алтайского края, филиалом которого является музей Золотухина, Игорь Коротков.

По задумке работников музея, перенос домика даст больше плюсов селу, чем музею. С финансированием этого комплекса придет финансирование и прилегающей территории. Кроме того, туристам будет комфортнее, если и дом, и могилка, и мемориальный музей будут в одном месте.

"Сейчас из окон ГМИЛИКи в Быстром Истоке невозможно взглянуть на село, там все запущено. В музее стеклянная стена, где открывается вид на родину Золотухина. Мы так задумали. И гости пока видят бурьян, болотину, что, на мой взгляд, не очень хорошо. Сейчас дом актера находится в 300 метрах от могилки и музея, вроде кажется, что недалеко. Но многие туристы ехать или идти туда после экскурсии по нашему музею отказываются. Эмоционально насыщаются", - добавил Игорь Коротков.

Отметим, что мемориальный музей имени Золотухина открыли в селе Быстрый Исток к 75-летию артиста летом 2016 года. Тогда рядом с домом несколько почетных гостей посадили деревья. Кроме того, именно рядом с родительским домом Валерий Золотухин посадил яблоню.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров