СМИ: Совет Европы рассматривает отмену санкций против РФ

В организации опасаются выхода России из ее состава

27 ноября 2017, 08:56, ИА Амител

Фото: english.hi.is

Совет Европы (СЕ) рассматривает вопрос снятия антироссийских санкций, которые ввели из-за военного конфликта на Украине в 2014 году. По данным газеты Financial Times, в международной организации опасаются, что Россия может выйти из ее состава, передает ТАСС.

Генсек СЕ Турбьерн Ягланд отметил, что выход РФ "понесет негативные последствия для Европы, поскольку мы получим Европу без России". Он назвал такое развитие событий "большим шагом назад".

Также Ягланд опроверг утверждения о том, что официальные лица РФ встречались с ним и угрожали выходом из состава СЕ, подчеркивает издание. По его словам, отказ Москвы от уплаты взносов в бюджет организации может привести к тому, что Россия добровольно или по инициативе других стран покинет организацию.

"Насколько я понимаю, это может произойти", - сказал он.

"Никто не хочет давать сигнал о том, что мы принимаем аннексию Крыма. Речь не идет о подрыве этой принципиальной позиции. - Но мы должны трезво оценивать, каков наш мандат. У нас есть мандат на защиту прав человека в России и Крыму, а также повсюду, где на континенте живут люди", - цитирует агентство слова Ягланда.

Агентство напоминает, что РФ в конце июня приостановила выплату взноса в бюджет организации за текущий год из-за неучастия своей делегации в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Российскую делегацию в ПАСЕ в апреле 2014 года лишили основных полномочий в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией.

В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении российской делегации в ее правах, но санкции остались в силе: Россия лишена права голоса, а также участия в работе руководящих органов ПАСЕ и ее миссий по наблюдению за выборами на пространстве СЕ. В ответ Россия заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ вплоть до конца 2015 года; в январе минувшего года ее делегация отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на тот год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров