Жители Алтая должны 2,6 млрд руб. по имущественным и транспортному налогам

200 млн из них планируется списать

28 ноября 2017, 06:48, ИА Амител

Фото: sovetip.ru
Фото: sovetip.ru

2,6 млрд рублей составляет задолженность по уплате имущественных налогов физлиц в Алтайском крае, в том числе 1,6 млрд — по транспортному налогу. Такие данные порталу Amic.ru предоставили в пресс-службе регионального управления Федеральной налоговой службы России.

Так, на 1 октября 2017 года задолженность по имущественным налогам физических лиц составила 2,6  млрд рублей. Это 24% от суммы совокупной задолженности по краю.

В том числе 1,6 млрд рублей — задолженность по транспортному налогу. Это, в свою очередь, 62% от суммы задолженности физических лиц.

Кстати, депутаты Алтайского краевого Заксобрания планируют расширить список оснований для признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам. Этот вопрос рассмотрят в четверг, 30 ноября.

"Скостить" планируется долги и штрафы по ним для физлиц, которые:

  • накопили долги до 1 января 2014 года, если есть заключение от налоговиков о невозможности взыскания;
  • умерли более трех лет назад, если долги не взял на себя наследник;
  • уехали на постоянное место жительства за пределы России, имеют долги давностью свыше трех лет;
  • имеют истекший срок по исполнительным документам или исполнительное производство закрыто, если с даты образования недоимки и задолженности по пеням и штрафам прошло не менее трех лет;
  • имеют долги по отмененным более трех лет назад региональным налогам, если не возбуждалось производство по делу о банкротстве.

После применения этих оснований объем совокупной задолженности перед бюджетом Алтайского края сократится более чем на 200 млн рублей, уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров