Алтайского предпринимателя осудили за невыплату зарплат и налогов

Мужчина задолжал около 2,7 млн рублей зарплаты и свыше 5 млн рублей налогов

27 ноября 2017, 18:52, ИА Амител

Фото: dynamitenews.com

Суд в Алтайском крае вынес два приговора 35-летнему директору ООО "Комбинат строительных конструкций", признав его виновным в полной невыплате свыше двух месяцев зарплат, а также в неисполнении обязанностей налогового агента. Об этом пишет пресс-служба СУ СКР по региону.

Следствие и суд установили, что директор предприятия с января по июль прошлого года, имея в распоряжении не менее 40 миллионов рублей, нарушал права работников организации, выплачивая им зарплату в размере ниже МРОТ, а также свыше двух месяцев не оплачивал труд вовсе. Указанная сумма многократно превышала задолженность по выплате зарплаты перед сотрудниками ООО. При этом директор, имея возможность погасить задолженность, тратил деньги на иные цели.

Следователи проверили сведения в отношении 200 работников фирмы и установили уголовно наказуемые периоды невыплаты перед 88 работниками. Всего же задолженность по зарплате составила свыше 2 миллионов 700 тысяч рублей.

Следствие собрало доказательства, проанализировав бухгалтерские экспертизы, получив показания свидетелей, изъяв распорядительные документы, которые свидетельствуют о наличии финансовой способности ООО к полной выплате зарплаты перед всеми сотрудниками предприятия. Для того, чтобы приговор суда был исполнен, следствие арестовало расчетные счета и имущество организации на сумму около 8 миллионов рублей.

Подчеркивается, что в ходе следствия задолженность по зарплате перед сотрудниками предприятия частично погасили.

Суд признал директора ООО виновным в невыплате зарплаты и оштрафовал его на 100 тысяч рублей.

Также алтайские следователи доказали причастность главы организации к неисполнению в личных интересах обязанностей налогового агента. Согласно данным следствия и суда, преступление было совершено в период с сентября 2014 года по январь 2016 года. Обвиняемый мог полностью исполнить возложенные на него обязанности, однако в личных интересах не перечислил в бюджет налог на доходы физлиц на сумму свыше 5 миллионов рублей. Подчеркивается, что глава предприятия совершил преступления, пытаясь создать перед руководством других организаций мнение о себе как способном и эффективном управленце, надежном деловом партнере. При этом осужденный погасил имеющуюся кредиторскую задолженность перед подконтрольной ему фирмой, текущую задолженность перед другими организациями, а также прекратил имеющиеся обязательства по кредитным договорам.

Суд признал мужчину виновным в совершении налогового преступления, за которое ему назначили штраф в размере 100 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров