Закон о защите домашних животных на Алтае "допилили" и готовят к принятию

Заработает он с 10 января 2018 года

28 ноября 2017, 10:32, ИА Амител

Фото: wallinsider.com
Фото: wallinsider.com

Общекраевой закон о домашних животных, который так долго ждали и который способен решить хотя бы небольшую часть проблем, примут в Алтайском крае в ближайшую пятницу, 1 декабря, на сессии краевого Заксобрания.

Закон называется "О содержании и защите домашних животных на территории Алтайского края". В случае его принятия, а оснований для обратного нет, новые правила заработают с 10 января 2018 года. 

В документе прописаны правила обращения с питомцами. Например, нельзя будет содержать домашних животных на балконах и лоджиях, оставлять их без еды, бить, удалять клыки и когти, проводить бои и зрелищные мероприятия, допускающие жестокое обращение, выгуливать в местах, не приспособленных для этого, натравливать на людей или на других домашних животных, кроме случаев самообороны.

Хозяин обязан соблюдать общественный порядок и не давать своему животному шуметь с 22 до 8 часов, обращаться к ветеринару, если животное заболело, а в случае длительного отсутствия дома — отдать на содержание в приют или другому человеку.

Читайте также: А судьи кто: на Алтае спорят о реализации закона о шуме и домашних животных

Более подробно все правила содержания животных можно будет почитать в нашей рубрике "Вопрос-ответ" сразу после принятия закона. 

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров