Не венчаться, но креститься: как барнаульские храмы встречают начало поста

Церковь рекомендует не венчаться и не вступать в брак, отказаться от скоромной пищи и греховных мыслей

28 ноября 2017, 11:14, ИА Амител

Фото: babyben.ru
Фото: babyben.ru

Барнаульские храмы 28 ноября, в день начала 40-дневного Рождественского поста, будут проводить службы в обычном режиме. Каких-то особенных мероприятий на этот счет не запланировано, рассказал порталу Amic.ru представитель Барнаульской епархии протоиерей Владимир Матусов. Пост завершится 6 января.

Добавим, что не все верующие помнят о том, что во время поста в церкви не проводят некоторые обряды. Среди них — венчание. К тому же не стоит устраивать свадьбы в эти дни, ведь пост посвящен молитвам, покаянию и очищению от грехов. Как уточнил Владимир Матусов, обряд крещения не подпадает под запреты.

Напомним, смысл зимнего поста накануне Рождества в том, чтобы отблагодарить Бога за собранный урожай и подготовиться к празднику. Другое название этого поста - Филиппов, потому что он начинается сразу после дня памяти Святого апостола Филиппа, который отмечается накануне, 27 ноября.

Ранее по случаю начала Рождественского поста к верующим Алтайской митрополии обратился митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

"Среди суеты окружающего мира пост - это время особого внимания к состоянию своей души, бодрствования против коварных козней лукавого, духовного и телесного воздержания... Период любого поста наиболее благоприятен для преуспеяния в делах душеполезных: молитве, участии в церковном богослужении и таинствах, чтении Священного Писания и святоотеческих творений, милосердном служении ближним", - напутствовал прихожан глава митрополии.

Читайте также: Что нельзя есть во время Рождественского поста?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров