Сергей Дугин ворвался в топ национального рейтинга российских мэров

По мнению экспертов, персона Дугина выглядит "весьма выигрышно и симпатично"

28 ноября 2017, 14:24, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Сити-менеджер Барнаула Сергей Дугин, который, вероятно, в конце недели продлит свой мандат на пять лет, занял 25-е место среди 88 российских градоначальников по итогам октября-ноября. Исследование провел Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" в партнерстве с Финансовым университетом при правительстве РФ.

В тройке лучших оказались Сергей Собянин (Москва), Константин Полежаев (Белгород) и Ирек Ялалов (Уфа). Барнаульский мэр сумел закрепиться в первой, самой сильной группе градоначальников. Перед Сергеем Дугиным расположился Наиль Магдеев (Набережные Челны), следом идет Андрей Сысоев (Мурманск). Во вторую группу вошли те мэры, кто находится на 26-63 местах, а замкнули рейтинг еще 24 сити-менеджера.

Любопытно, что к руководителям столиц всех субъектов РФ разработчики добавили представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров.

Результаты рейтинга получены на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Барнаульский политтехнолог Константин Малышев так прокомментировал попадание в топ рейтинга Сергея Дугина:

"Сергей Иванович Дугин, в общем-то, начинающий мэр: всего два года как его приняли по контракту на должность сити-менеджера Барнаула. При этом он сумел, несмотря на прошлые трудности, зарекомендовать себя с лучшей стороны и стал основным кандидатом для переизбрания на пост градоначальника. В этом году состоялись выборы в Барнаульскую городскую Думу, и Сергей Иванович возглавлял список под флагом "Единой России"... За последние месяцы Дугиным была проведена колоссальная работа. И результаты оказались триумфальными. "Единая Россия" получила большинство в барнаульской Думе – 31 из 40 мандатов. А сам Дугин, как представитель партии, проявлял очень высокую активность на протяжении кампании – как в общении со СМИ, так и в своей рабочей деятельности, сменив в итоге достаточно низкий рейтинг узнаваемости на достаточно высокий рейтинг доверия к нему со стороны людей – свыше 65 %".

Эксперт полагает, что барнаульский градоначальник будет наращивать свою популярность как у населения, так и среди городских элит. По мнению Малышева, Дугин оценен и рекомендован к переизбранию губернатором края, который знает его ещё со времен, когда мэр возглавлял краевое Управление труда и социальной защиты.

Читайте также: Чиновник, депутат, бизнес-леди и экс-политик: кто метит в главы Барнаула

"Дугин сохранил очень тесные связи с губернатором, с правительством края... Плюсом персоны Дугина является отсутствие каких-либо скандальных ситуаций, связанных с его именем. Вокруг него нет негативной информации, а значит, практически отсутствует антирейтинг. Учитывая двух предыдущих мэров, которые вынуждены были покинуть свою должность в связи с преследованием следственных органов, персона Дугина выглядит весьма выигрышно и симпатично. Думаю, жители Барнаула оценят его честность, неконфликтность и эффективную работу на посту мэра", - заключил политтехнолог.

Кстати, в топ-25 присутствует всего лишь два мэра из сибирских городов. Помимо Дугина, это Сергей Еремин (Красноярск, 22-е место).

Барнаул обретет нового градоначальника 1 декабря

Пока на этот пост претендуют четыре кандидата

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров