Романова заявила, что скорее выбросит медаль, чем отдаст ее МОК

Биатлонистка заявила, что собирается показывать медаль юным спортсменам

28 ноября 2017, 14:54, ИА Амител

Фото: fotocdn.net

Российская биатлонистка Яна Романова заявила, что лучше выбросит серебряную медаль сочинской Олимпиады, чем отдаст ее Международному олимпийскому комитету (МОК), если ей не удастся доказать невиновность. Об этом пишет агентство ТАСС.

Накануне МОК пожизненно отстранил пятерых российских спортсменов, включая биатлонисток Романову и Ольгу Вилухину, от участия в Олимпиаде и аннулировал их результаты, которые они показали на соревнованиях в Сочи. Романова на ОИ-2014 завоевала серебро в эстафете. Ранее спортсменка заявила, что биатлонистки оспорят решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

"Если мы не добьемся справедливого решения, я скорее выброшу медаль на помойку, чем верну ее МОК", - цитирует агентство слова Романовой.

Она подчеркнула, что никогда не вернет медаль Международному олимпийскому комитету, поскольку он вынес решение без доказательств. "Я очень много раз проходила процедуру допинг-контроля, проводимую WADA и РУСАДА. Они [МОК] просто решили, что в Сочи мы нарушали антидопинговые правила", - подчеркнула она.

Биатлонистка заявила, что собирается продолжать показывать медаль юным спортсменам и "рассказывать о нелегком, но очень интересном пути". Она добавила, что будет рассказывать о своих эмоциях в момент вручения медали. "Когда Ольга Вилухина пересекла финишную черту в эстафетной гонке и мы побежали к ней, я сразу вспомнила свое детство. Как в 9 лет я пришла в спортивную школу, как отец возил на соревнования, мама готовила нам в дорогу термос и что-нибудь перекусить и переживала за нас", - цитирует агентство слова собеседницы.

Читайте также: За что отстранили от Игр и лишили медалей Сочи еще четверых российских спортсменов

"Мы радовались победам на соревнованиях разного масштаба, и вот мы дошли до олимпийской медали. И сейчас я вспомнила это. Этот долгий интересный путь", - заключила Романова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров