По ухабам беззакония: как в Барнауле возродили добровольную дружину

Ее основная задача – оказывать содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка

30 ноября 2017, 06:01, Ирина Киселева

Фото: barnaul.org, Сибфоут.мвд.рф
Фото: barnaul.org, Сибфоут.мвд.рф

Красная нарукавная повязка, нагрудный значок, свисток и удостоверение члена добровольной народной дружины по охране общественного порядка, которое редко приходилось доставать из кармана - не было необходимости - во времена СССР как выглядит дружинник, знали в каждом доме. И их роль действительно была велика. Они помогали милиции патрулировать улицы, боролись с самогоноварением, занимались воспитанием "трудных" детей и подростков, следили за поддержанием общественного порядка. В 1972 году в их рядах состояло почти семь миллионов человек.

После распада СССР и запрета КПСС дружины были распущены, и об их существовании стали напоминать лишь фрагменты в старых фильмах и раритетная атрибутика. Но это совершенно не входило в планы бывшего оперативника, заместителя начальника УВД Алтайского края Геннадия Королева.

История появления дружины в Барнауле

После окончания карьеры в правоохранительных органах его душа по-прежнему оставалась там, а еще огромное желание помочь своим коллегам становилось все сильнее и сильнее. Еще в 2010 году Геннадий Королев начал формировать штаб барнаульской народной дружины из числа тех, чьи имена вызывают уважение, на кого можно равняться. В их числе оказались: герой России Александр Чернышев, депутат БГД V и VI созывов Иван Куц, многократный чемпион мира по кикбоксингу Алексей Филяков.

Затем к группе волонтеров присоединилось немало отставных офицеров полиции и других силовых структур. Дело дружины оказалось в надежных руках. И, как рассказывают сами ее основатели, "на скрипучей телеге они поехали по ухабам беззакония".

Как оценить эффективность появления дружинника в общественном месте или в рейде - еще никто не придумал, но она точно есть. Ведь кто такой дружинник для жулика? Это то же самое, что и полицейский. Урки, если встретят одного или другого в этот день, на дело не пойдут. Плохая примета, так считается у них. И поверьте, когда возле участкового есть свидетельская база в виде дружинника, люди, побывавшие в местах, не столь отдаленных, ведут себя иначе, ведь можно и на срок попасть", - рассказывает командир дружины, руководитель штаба Королев.

Это участники дружины поняли сразу. А спустя несколько лет во всей стране решили возродить деятельность ДНД. Кстати, опыт работы нашей народной дружины оценили на всероссийском уровне. Члены барнаульского штаба делились опытом, готовили отзывы к проекту Федерального закона, который потом вышел в свет под №44 "Об участии граждан в охране общественного порядка". С 2014 года он регулирует деятельность добровольных дружин в России.

И пенсионеры, и студенты

Сейчас численность дружины уже более полутора тысяч человек. Немало среди них полицейских в отставке, студентов, людей трудоспособного возраста, есть и пенсионеры. Последние, кстати, нередко утирают нос молодежи, а также делятся своим жизненным опытом и правильным подходом к работе.

"Интересных случаев много, один из них произошел во Власихе. Татьяна Сдобнина - дружинница в очень почтенном возрасте. Она не смогла пройти мимо, когда увидела двух мужчин, распивающих спиртное на детской площадке и тут же справляющих нужду. На предложение уйти мужики ее послали куда подальше. Тогда дружинница пошла за участковой. Девушке в форме незваные гости стали делать непристойные предложения. Но женщины не растерялись. Полицейский приказала им идти в отделение полиции и пригрозила применить силу, а в крайнем случае и табельное оружие. А дружинница обещала стать свидетелем в суде. Делать было нечего, поднялись и пошли. А уже в отделе выяснилось, что один из задержанных был в федеральном розыске, и сидит он до сих пор", - вспоминает Геннадий Королев.

Строгий отбор

В состав дружины не примут людей, у которых были серьезные проблемы с законом, есть пристрастие к алкоголю и наркотикам, страдающих психическими заболеваниями и граждан других государств.

Есть те, кто ушел из дружинников. Кто-то по своему желанию, в связи с переездом. Кто-то ушел работать в силовые структуры. Но есть и такие, кого пришлось попросить уйти. Всего с 2014 года было "отчислено" 267 человек.

"Я считаю, что это мало. Есть те, кого мы щадим. А этот балласт - держат корочки, чтобы себя обезопасить, а не других защищать. У нас все люди разные. И четких требований, что ты должен выйти не менее двух раз в неделю в рейд — я этой дуростью не занимаюсь. Даже если человек раз в месяц нашел время на общественную работу, спасибо ему за это. А если у кого было время, чтобы четыре раза выйти, низкий ему поклон. Жизнь более многолика, нежели закон, который регулирует некоторые общественные отношения. Но есть и те, кто откровенно наглеет", - рассказывает Королев.

Итоги работы

Каждую неделю в Барнауле с участием народных дружин проводится около 100 мероприятий. В каждом отряде ежемесячно составляют и согласовывают с правоохранительными органами графики выходов дружинников на дежурства. За 10 месяцев их состоялось почти 7,5 тысяч. Было посещено более 4 тысяч граждан, имеющих проблемы с законом.

Сами народные дружинники протоколы не составляют. Их основная задача - оказывать содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка. В период с января по сегодняшний день было выявлено и раскрыто 34 уголовных дела и еще 6634 административных правонарушения.

У дружинников в Барнауле нет фиксированной заработной платы. У нас не оценивают каждый час "службы". Все зависит от личных достижений и результатов. Поощрения производятся отличившимся по представлениям руководителей отрядов. За 10 месяцев денежных премий удостоились 127 дружинников на общую сумму 635 тысяч рублей. Деньги на поощрение выделяет администрация города.

Такие разные, но очень нужные

Сегодня в состав дружины входят 11 отрядов: по одному в каждом из районов города, при Алтайском линейном управлении МВД на транспорте, отряд по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков и при ГИБДД. Есть отряд и по линии УФСИН, а также при УВД города Барнаула. Сейчас совместно с Центром противодействия экстремизму идет подготовка к созданию нового отряда "кибердружина". Его участники не будут ходить на спортивные матчи и проверять осужденных, их работа будет заключаться в поиске людей, которые призывают к суициду, экстремизму, предлагают вступить в ряды террористов. Делать они будут это в соцсетях и на специализированных сайтах.

"Профпригодность и надежность потенциальных кибердружинников проверят по двойным каналам. Это настоящая работа, не каждому офицеру ее можно доверить. Распространение правовых знаний - это тоже польза для общества. Война в Сирии закончилась, а в интернете она будет идти еще долго. Молодежь у нас продвинутая, и мы ни грамма не сомневаемся, что она принесет нам результаты. Даже одна спасенная жизнь дорогого стоит", - заключил Геннадий Королев.

По вопросам вступления в народную дружину необходимо обращаться:
- в администрацию города Барнаула (пр-кт Ленина,18, каб. 15) по тел.: 371-643;
- в администрации районов города Барнаула и отделы полиции по месту жительства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров