Депутат призвал помочь алтайскому дальнобойщику, попавшему в беду в Китае

Семья водителя фуры из Солонешного собирает деньги на адвоката

29 ноября 2017, 10:04, ИА Амител

Фото: vk.com/id457985791

Вопрос о помощи алтайскому дальнобойщику Алексею Герасимову, который случайно задавил человека в Китае, вышел на уровень краевого парламента.

Как сообщает пресс-служба регионального Заксобрания, с призывом помочь земляку, попавшему в беду в КНР, выступил депутат Андрей Осипов.

Напомним, дальнобойщик из Солонешного 13 ноября нечаянно задавил гражданина Китая, когда при загрузке фуры в Манчжурии его попросили подъехать задним ходом к другой фуре, чтобы переложить товар.

"При движении задним ходом Алексей ориентировался на подсказки владельца груза. В результате один из китайцев-грузчиков по какой-то причине оказался зажатым между двумя грузовиками. Пострадавшего оперативно доставили в больницу, где он впоследствии скончался. Алексей Герасимов утверждает, что просто не мог увидеть человека за своей фурой и к тому же надеялся на хозяина груза, который руководил его действиями", - добавляют в краевом парламенте.

В настоящий момент житель Алтайского края находится в следственном изоляторе. Между тем к следователю, занимающемуся расследованием, обратились члены семьи погибшего грузчика с предложением прийти к мировому соглашению за 11 миллионов рублей.

"Альтернативой мировому соглашению может быть тюремное заключение сроком на четыре и более лет в китайской тюрьме", - уточняют в АКЗС.

Сейчас семья дальнобойщика ищет деньги на адвоката, услуги которого составят не менее 450 тысяч рублей.

Супруга Алексея Герасимова продала большую часть имущества, но не собрала необходимую сумму.

Депутат Андрей Осипов рассказал, что женщина обратилась к нему за содействием. "Связавшись с представителями МИДа, я попытался выяснить, есть ли возможность уменьшить стоимость услуг адвоката. Выяснилось, что 450 тысяч рублей - это сумма минимально возможная. Адвокатские услуги в Китае в принципе дороги еще и потому, что значительную часть от суммы они отдают государству и коллегии адвокатов. Конечно, я и сам перечислил на счет Натальи определенную сумму, но для того, чтобы полностью покрыть стоимость услуг адвоката, нужно еще немало средств. Продать фуру, на которой и был совершен наезд, пока идет следствие, нельзя", - рассказал парламентарий.

Он также выразил надежду на то, что люди откликнутся на призыв о помощи.

Реквизиты для перечисления средств на адвоката Алексею Герасимову опубликованы на странице Натальи Герасимовой "ВКонтакте".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров