"Черная книжка": почему задержан замгендиректора алтайского завода "Ротор"

Расследованием уголовного дела занимается краевое управление Следственного комитета

29 ноября 2017, 13:02, ИА Амител

Фото: secret-net.ru
Фото: secret-net.ru

Подробности относительно задержания заместителя гендиректора алтайского завода "Ротор" сообщил порталу Amic.ru источник, знакомый с ситуацией.

Для начала напомним, что АО "Алтайский приборостроительный завод "Ротор" осуществляет выпуск высокоточных изделий для Военно-морского флота и Воздушно-космических сил Российской Федерации в качестве соисполнителя государственного оборонного заказа с предприятиями оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. Основная часть акций предприятия принадлежит АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" (Санкт-Петербург), остальные - физическим лицам. По итогам 2017 года "Ротор" планирует изготовить продукцию на общую сумму более 2 миллиардов рублей.

Как рассказал собеседник нашего портала, в настоящее время в производстве краевого управления Следственного комитета находится уголовное дело в отношении заместителя генерального директора "Ротора" Павла Пчелы. Задержан он был во вторник, 28 ноября, обвинение ему предъявили вечером того же дня (УД по ч. 5 ст. 290 УК РФ). По имеющимся данным, в течение двух дней следствие будет ходатайствовать об избрании меры пресечения в отношении фигуранта в виде  заключения под стражу на два месяца.   

По информации источника, за заключение предприятием договоров на поставку продукции с "нужными" организациями (среди которых вполне известные в крае ЗАО и ООО) было получено как минимум несколько десятков миллионов рублей. Естественно, речь не ведется об одном человеке.

При таких "договорах", как правило, возникает ущерб предприятию, а, соответственно, и Министерству обороны РФ, и, следовательно, государственному бюджету, потому как доля руководства "Ротора" закладывалась в стоимость приобретаемых товаров и далее - в стоимость изделия, поставляемого в рамках государственного оборонного заказа.

Маленькая черная книжка памяти

По словам нашего собеседника, одним из вещдоков является небольшой ежедневник, на страницах которого велась так называемая "черная бухгалтерия" в виде сведений о получении неучтенных денежных средств от реализации по остаточной стоимости (ниже рыночной) либо уже списанных основных средств предприятия, в том числе тракторов, автомобилей, недвижимости, станочного оборудования и др., а также за реализацию неучтенного металлолома.

К примеру, по словам источника, спецтехника отдавалась сторонним лицам за 20-40 тысяч рублей, при условии дополнительного получения "сторонних" денежных средств. При этом, что важно, контрольный пакет акций - более 50% - находится у "Электроприбора" (то есть у государства).

Здесь следует пояснить: для того, чтобы собственники предприятия приняли решение о реализации имущества по заниженной стоимости, необходимо провести общее собрание и большинством голосов принять решение, причем большинство опять же будет у государства, но такое решение принято быть не может еще и потому, что оно идет в ущерб самому государству.

Все четко: по фамилиям, надзирателям и на отдых 

Среди получателей теневых доходов в данной книжечке, по словам собеседника редакции, значатся несколько имен, причем суммы "левых" доходов, уверяет источник, буквально пофамильно расписаны - кому и сколько.

Кроме этого, как отметил собеседник, денежные средства также направлялись на взятки заказчикам продукции по контрактам в рамках исполнения государственного оборонного заказа, представителям контролирующих и надзирающих структур, а также на собственный отдых и развлечения (охота, рыбалка, туристические поездки, банкеты и не только).

По имеющейся информации, в настоящее время некоторые лица для уклонения от ответственности якобы предпринимают меры по сокрытию обстоятельств, в том числе оказывая давление на основных свидетелей, которые выступали в качестве посредников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров