Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Черная книжка": почему задержан замгендиректора алтайского завода "Ротор"

, ИА "Амител"
Расследованием уголовного дела занимается краевое управление Следственного комитета
Фото: secret-net.ru

Фото: secret-net.ru

Подробности относительно задержания заместителя гендиректора алтайского завода "Ротор" сообщил порталу Amic.ru источник, знакомый с ситуацией.

Для начала напомним, что АО "Алтайский приборостроительный завод "Ротор" осуществляет выпуск высокоточных изделий для Военно-морского флота и Воздушно-космических сил Российской Федерации в качестве соисполнителя государственного оборонного заказа с предприятиями оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. Основная часть акций предприятия принадлежит АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" (Санкт-Петербург), остальные — физическим лицам. По итогам 2017 года "Ротор" планирует изготовить продукцию на общую сумму более 2 миллиардов рублей.

Как рассказал собеседник нашего портала, в настоящее время в производстве краевого управления Следственного комитета находится уголовное дело в отношении заместителя генерального директора "Ротора" Павла Пчелы. Задержан он был во вторник, 28 ноября, обвинение ему предъявили вечером того же дня (УД по ч. 5 ст. 290 УК РФ). По имеющимся данным, в течение двух дней следствие будет ходатайствовать об избрании меры пресечения в отношении фигуранта в виде  заключения под стражу на два месяца.   

По информации источника, за заключение предприятием договоров на поставку продукции с "нужными" организациями (среди которых вполне известные в крае ЗАО и ООО) было получено как минимум несколько десятков миллионов рублей. Естественно, речь не ведется об одном человеке.

При таких "договорах", как правило, возникает ущерб предприятию, а, соответственно, и Министерству обороны РФ, и, следовательно, государственному бюджету, потому как доля руководства "Ротора" закладывалась в стоимость приобретаемых товаров и далее — в стоимость изделия, поставляемого в рамках государственного оборонного заказа.

Маленькая черная книжка памяти

По словам нашего собеседника, одним из вещдоков является небольшой ежедневник, на страницах которого велась так называемая "черная бухгалтерия" в виде сведений о получении неучтенных денежных средств от реализации по остаточной стоимости (ниже рыночной) либо уже списанных основных средств предприятия, в том числе тракторов, автомобилей, недвижимости, станочного оборудования и др., а также за реализацию неучтенного металлолома.

К примеру, по словам источника, спецтехника отдавалась сторонним лицам за 20-40 тысяч рублей, при условии дополнительного получения "сторонних" денежных средств. При этом, что важно, контрольный пакет акций — более 50% — находится у "Электроприбора" (то есть у государства).

Здесь следует пояснить: для того, чтобы собственники предприятия приняли решение о реализации имущества по заниженной стоимости, необходимо провести общее собрание и большинством голосов принять решение, причем большинство опять же будет у государства, но такое решение принято быть не может еще и потому, что оно идет в ущерб самому государству.

Все четко: по фамилиям, надзирателям и на отдых 

Среди получателей теневых доходов в данной книжечке, по словам собеседника редакции, значатся несколько имен, причем суммы "левых" доходов, уверяет источник, буквально пофамильно расписаны — кому и сколько.

Кроме этого, как отметил собеседник, денежные средства также направлялись на взятки заказчикам продукции по контрактам в рамках исполнения государственного оборонного заказа, представителям контролирующих и надзирающих структур, а также на собственный отдых и развлечения (охота, рыбалка, туристические поездки, банкеты и не только).

По имеющейся информации, в настоящее время некоторые лица для уклонения от ответственности якобы предпринимают меры по сокрытию обстоятельств, в том числе оказывая давление на основных свидетелей, которые выступали в качестве посредников.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

29.11.2017 13:13
- гость -

Приведите пример где воруют в не гос. предриятиях

29.11.2017 13:17
- гость -

Здесь следует пояснить: для того, чтобы собственники предприятия приняли решение о реализации имущества по заниженной стоимости, необходимо провести общее собрание и большинством голосов принять решение, причем большинство опять же будет у государства, но такое решение принято быть не может еще и потому, что оно идет в ущерб самому государству.


Кто сказал такую глупость? Акционеры одобряют крупные сделки, обычные оформляются в текущем режиме, т.е. путем заключения прямых договоров. Не будут акционеры (и не должны) собираться по поводу продажи старого МАЗа. хотя 20-ку он явно не стоит))

29.11.2017 13:18
- гость -

спадя..... какие мелочи....

29.11.2017 13:29
- гость -

Долеталася Пичела)))

29.11.2017 13:32
- гость -

контрольный пакет акций — более 50% — находится у "Электроприбора" (то есть у государства).

Чёй то? Сам Электроприбор - АО, т.е. его акции имеют разные лица, а не только государство. Было бы ФГУП какое, тогда еще можно говорить про государство.

29.11.2017 13:35
- гость -

29.11.2017 13:13
- гость -
Знаю парочку не Госпредприятий, где сотрудники заключают контракты с интересными им (сотрудникам) поставщиками за откат. Ну и что с того, что качество и цена у поставщиков хуже чем у других предприятий. Страдает от этого только собственник, а снабженец в шоколаде. Откаты неискоренимы

29.11.2017 13:45
гость

да в любом учреждении воруют, если есть лазейка, а что в частных, даже в школах, там вообще ....

29.11.2017 13:46
- гость -

для завода МАЗ 78года выпуска - это обуза!
его реально проще выбросить, чем платить за:
налоги
ростехнадзор
ремонт
платон
текущее содержание
з/п водителю
поиск устаревших запчастей
логистику

Там, где такая техника - не основное средство производства, ее содержание убыточно, а, учитывая нетехнологичность старой машины и ее неконкурентноспособность на рынке, привлекать к работам вне завода крайне затруднительно

29.11.2017 13:50
- гость -

Ну и чо там, мазов на 20 миллионов? Прицепились к мазу. Или маз чисто в качестве примера, малюсенького примера?

29.11.2017 14:08
- гость -

кран то совсем новый! всего 38 лет от роду.

29.11.2017 14:14
- гость -

вести чёрную бухгалтерию в блокноте, когда в каждом смартфоне есть шифрование и облачный диск -верх идиотизма! МАЗ 78года выпуска - сданный на лом стоит не менее 200тыр.

29.11.2017 14:25
- гость -

Вообще не понятно зачем к МАЗу прицепились - явно не доказательство. За 38 лет он самортизирован полностью. Его, скорее всего, вполне законно можно было и за 2000 продать. При лизинге техника вообще за 5лет то 0 по бух.учету дешевеет. Вот то, что в книжке где-то плюс записан от продажи именно этого МАз-а...
так это тоже - еще доказать надо. покупателя допросить. не скажет - так и не сделают ничего.

29.11.2017 14:37
- гость -

фото всего блокнота в студию

29.11.2017 14:39
майор

Все как впесне жиганской:
"Они придут и скрутят тихо, однажды ночью налегке поволокут в цугундер лихо в железном черном воронке. Накажет суд тебя сурово за кучу разных всяких дел. И поведут тебя босого однажды утром на расстрел. И будешь ты конечно плакать а и не будешь так наср_ть Поставят к кирпичам холодным и будут в голову стрелять"

29.11.2017 14:48
- гость -

Каким образом продажа старого Маза влияет на ГосОборонзаказ? Как обычно все передернули.
И хорошо, что благодаря полученным деньгам на заводе хоть работа была и он не умер. Просто люди понимали, как выживать в системе. Убьют завод, сменят руководство - и что дальше?
Не там ищут.

29.11.2017 14:56
- гость -

Один из немногих сохранившихся заводов в крае, жалко если загубят из-за чьих то новых звёзд на погоны

29.11.2017 15:15
Смотри 2 контракт

Кроме МАЗА еще трактор 2008 года за 40 тысяч? как тоже обуза?

29.11.2017 15:18
Вдогонку

на ДРОМе такого года стоит 400-500 тысяч!

29.11.2017 15:18
- гость -


29.11.2017 15:15
Смотри 2 контракт
про трактор, конечно, спорить труднее, но чисто теоретически, за девять лет можно ему матку вывернуть

29.11.2017 15:33
- гость -

Вот щяс пчеле и кому он медок носил её и вывернут!

29.11.2017 16:28
- гость -

В первом договоре плохо замазали фамилию и отчество

29.11.2017 18:47
Гость

Что бред несёте? Дан указ "сверху" Вывести на чистую воду "Взяточников" только это указ Дали сами - главные "Взяточники" .
Вот и шерстят для "Галочки" чтобы Звёздочки упали на погоны! А по делу Обвиняют или так их это не интересует!

29.11.2017 19:34
Снайпер

Жаль Пчелу, хороший был дядька, позитивный, веселый...

29.11.2017 20:33
гость

Сколько взял-то пчела?

29.11.2017 21:42
жорес Альферов

П.И. Пчела не сдавайтесь...

30.11.2017 16:03
- гость -

Мдааа, а рабочие там зп получают по 15-20 тыс идиотизм товарищи!

1.12.2017 11:09
гость

Да они еще и за дорого маз то продали.

1.12.2017 11:31
мозг

Я считаю Пчеле надо дать премию за продажу мусорного хлама. Так бы заводу пришлось еще и за утилизацию платить. А тут продали еще и завод прибыль получил.

1.12.2017 17:01
Оля

Это подстава чистой воды, он не воровал

1.12.2017 18:03
дед

а кто себя любимого виновным признает,работал как все,везде одна схема

2.12.2017 20:21
Мадам

Сколько веревочке не виться, всё-равно конец будет

3.12.2017 11:20
я

автомашины это малая доля всего, про сдачу металлолома в чёрную все знали всегда и молчали, а Паша с охраной пилили эти бабки всегда! и помимо этого еще много всего на чем стоит заострить внимание. есть чему следствию заняться по существу.

6.12.2017 13:34
Настя

Кто то поднимал завод как Чепурко, всё делал для рабочих, а кто то теперь всё разбозаривает. Давно это болото пошевелить нужно было. Оборонное предприятие, а что там творится!!!