Ремонт коллектора в Барнауле провели за три дня без отключения воды

Работы провела известная строительно-монтажная компания "ВиКС"

30 ноября 2017, 08:02, ИА Амител

Повреждение произошло на канализационном коллекторе у реки Пивоварки в районе улиц Аэродромная и Микронная в четверг, 23 ноября. Ремонтные работы без отключения водоснабжения удалось провести всего за три дня. Об этом порталу Amic.ru рассказал генеральный директор строительно-монтажной компании "ВиКС", выполнявший эти работы, Максим Ряховский.

Менять пришлось участок канализационного коллектора диаметром 700 мм. С помощью своей новой буровой установки, пока единственной в Алтайском крае, специалисты компании проложили без рытья огромных котлованов новую полиэтиленовую трубу длиной более 130 метров и диаметром 800 мм.

По словам Ряховского, работы проходили в сложных условиях.

"Коллектор проходит по тесно застроенному частному сектору. К тому же объект в нескольких метрах от Пивоварки, работать нужно было на глубине более трех метров, поэтому мы использовали уникальную для Сибири технологию водопонижения", — сообщил собеседник.

Водопонижение — это специальная система осушения грунта на необходимом участке. Кроме того, использование этой технологии не дает котловану обвалиться шире необходимых размеров.

Да и сам по себе метод горизонтально направленного бурения, который использует компания, наиболее качественный из имеющихся. Значительно сокращает процесс, практически не требует после себя благоустройства и возможен там, где и без того земли изрыты старыми кабелями и трубами. А потому во время работ не было никаких порывов коммуникаций и дополнительных осложнений.

"Подчеркну, что мы соблюли все технические условия объекта. Ведь это самотечный коллектор и для его дальнейшей работы необходимо было сохранить все параметры буквально до сантиметра", — добавил Максим Ряховский.

Работы велись круглосуточно и без отключения водоснабжения, так что жители близлежащего района испытали минимальные неудобства. Однако теперь этот участок будет служить без сбоев долгие годы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров