Личный диетолог: как составить меню для воспитанников детских садов

В большинстве случаев четырехразовое питание в дошкольных учреждениях продумывает и составляет завхоз

30 ноября 2017, 08:30, ИА Амител

Мы то, что мы едим. Пожалуй, никто не будет оспаривать, что правильное питание – это залог здоровья. Самочувствие, энергия, память напрямую зависят от того, что находится в наших тарелках. Этот вопрос становится особо актуальным, когда речь заходит о детях.

Врачи (эндокринологи, гастроэнтерологи, неврологи и педиатры) говорят о том, что очень часто причинами детских заболеваний становится неправильная диета. Вот только составить полезное меню и рассчитать эталонное соотношение жиров, белков, углеводов не каждому под силу.

Барнаульские специалисты разработали программу, которой в настоящее время уже пользуются дошкольные учреждения Новосибирска.  

Важно, что при разработке программного обеспечения разработчики лично общались с руководителями более 200 дошкольных учреждений на территории краевой столицы, Новосибирской области и Новосибирска. В итоге были выявлены проблемы в области организации детского питания, а также определены пути их решения.

Разработка барнаульских специалистов необходима, пожалуй, всем детским садам Барнаула: в большинстве случаев четырехразовое питание в дошкольных учреждениях продумывает и составляет завхоз, а не диетолог. Поэтому специальная программа, которая уже зарекомендовала себя в других городах Сибири, станет надежным решением проблемы в области организации детского питания.

"МДОУ Расчет меню" - это программа, которая помогает детским садам решить вопрос расчета и учета питания для малышей. Кроме того, программа рассчитывает расход продуктов и формирует питание детей в соответствии с требованиями СанПинов.

"МДОУ Расчет меню" содержит инструменты анализа и формирования перспективного меню на соответствие нормам СанПин:

  • расчет химического состава перспективного меню;
  • анализ перспективного меню на соответствие нормам питания;
  • формирование перспективного меню дошкольного учреждения. 

Программа позволяет добавлять рецепты или редактировать их самостоятельно, формировать технологические карты в соответствии с СанПинами и рассчитывать стоимость блюд.

Также "МДОУ Расчет меню" позволяет формировать меню-требования. Доступны такие функции, как:

  • формирование по группам: ясли, сад, ОВЗ, ГКП, а также учет расхода продуктов на питание сотрудников;
  • редактирование расхода продукта по фактическому значению или по фасовке;
  • формирование меню дня;
  • выгрузка данных по расходу продуктов в 1С;
  • формирование журнала бракеража.
  • Более того, программа может сформировать отчет по нормам питания за любой период.

Стоимость годовой лицензии на программу составляет всего 4000 рублей. "МДОУ Расчет меню" постоянно обновляется и дорабатывается под требования организации и требования СанПин. Отметим, что обновления и техническая поддержка входят в стоимость договора.

Телефон организации : 8 800 302 83 80
Сайт: www.mdouhelp.ru
Адрес: г. Барнаул, ул. Чернышевского, 59, оф. 405

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров