Любителей покурить на балконе можно наказывать за моральный вред

Судебные органы разрешили требовать возмещения вреда от соседей, которые систематически курят на балконе

29 ноября 2017, 22:31, ИА Амител

Фото: babruysk.by
Фото: babruysk.by

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко поддержал запрет курения на балконах вместо требований через суд компенсации с курящих соседей, сообщает РИА Новости.

"Самое главное в том, что суд признал, хоть и частично, вред для окружающих тех людей, которые курят на балконе… И вообще, надо запретить курение на балконе, все равно в многоквартирных домах дым распространяется и ощущается по всем этажам", - отметил Онищенко в интервью информагентству.

В целом он приветствовал обнародованное 29 ноября решение высшей судебной инстанции по "табачным" делам: "Нужно весь комплекс вреда, который это приносит, учитывать: и вред здоровью, и моральный вред, и идти дальше".

Ранее пресс-служба Верховного суда распространила сообщение, что судебные органы разрешили требовать возмещения вреда от соседей, которые систематически курят на балконе.

"Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица", - отметили в ВС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров