Барнаул и Новосибирск соединит скоростной поезд "Ласточка"

Стоимость электропоезда составляет около 450 миллионов рублей

30 ноября 2017, 10:26, ИА Амител

Города Новосибирск и Барнаул может соединить высокоскоростной поезд "Ласточка" уже в ближайшие годы. Об этом "Алтайской правде" сообщил гендиректор Дирекции скоростного сообщения – филиала ОАО "РЖД" Антон Петров в рамках работы lll Железнодорожного съезда, который проходил в Москве 29 ноября.

"Мы постепенно расширяем географию эксплуатации дневных экспрессов. Сейчас они сконцентрированы в центральной части России, так как там располагаются основные специализированные депо: в Москве, Санкт-Петербурге, Адлере. Следующим шагом, намеченным на 2018 год, станет запуск базы для подготовки поездов в Екатеринбурге. Там поблизости есть завод, который производит "Ласточки", - сказал он.

Как отметил Антон Петров, после этого очередь дойдет до Новосибирска. Когда "Ласточка" появится в этом городе, одним из маршрутов дневного экспресса будет "Новосибирск - Барнаул". Конкретных дат Антон Петров не называл, но заверил, что в РЖД действует программа развития дневных экспрессов, к которым относится "Ласточка".

Отметим, что стоимость одного высокоскоростного поезда оценивается в 450 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что высокоскоростная магистраль "Евразия" может быть проложена через Алтайский край. Маршрут может пройти через Барнаул в сторону КНР. Строительство магистрали начнется в следующем году, а завершится в 2035-м. Общая протяженность "Евразии" составит 9 тысяч 447 километров (расстояние Пекин — Москва — Берлин), из которых по территории России будет проложено 2 тысячи 366 километров путей.

Подчеркивается, что всего на строительство высокоскоростной ж/д магистрали будет потрачено свыше 7 триллионов рублей. Российский участок обойдется в 3,58 триллиона рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров