Александр Карлин рассказал о массовых кибератаках на Алтайский край

Для их прекращения алтайские власти подписали соглашение с "Лабораторией Касперского"

30 ноября 2017, 14:34, ИА Амител

Фото: правительство Алтайского края

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в четверг, 30 ноября, подписал двустороннее соглашение о сотрудничестве с управляющим директором "Лаборатории Касперского" в России и СНГ Сергеем Земковым.

Предполагается, что стороны разработают стратегию и тактику защиты информации в госорганизациях региона. При этом применяться будут защитные технологии нового поколения, также будет проводиться обучение и консультирование IT-специалистов, чтобы повысить общий уровень кибербезопасности в регионе.

В рамках подписания глава региона отметил важность этого сотрудничества, тем более что информационная система Алтайского края в последние месяцы подвергается массовым атакам хакеров.

"Мы подписываем соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения информационной безопасности региона. Наше соглашение не просто документ с признанием заслуг. Оно наполнено содержанием. Отобраны ведущие вузы, где будут созданы площадки по подготовке кадров и научных исследований. Мы ощутим результаты этого сотрудничества. Без информационной защиты дальнейший прогресс в этой отрасли выглядит безуспешным. Так, предприятия Алтайского края уже используют интернет для продвижения своей продукции. Мы наблюдаем попытки воздействовать на наши информационные системы извне: были случаи сбоев деятельности систем МФЦ. К сожалению, это приводило к негативным последствиям. Мы сразу ощутили это. По нашей информации, были такие же попытки атак информационных систем наших корпораций и юридических лиц, работающих в Алтайском крае. Кратковременные сбои вызвали соответствующие реакции у населения", - сказал Александр Карлин

Он отметил необходимость выстраивать защиту, опираясь на все современные технологии. Речь идет о подготовке специалистов в сфере информационных технологий и применение всего наработанного опыта.

Как сообщил Сергей Земков, около 60% всех предприятий и организаций за 9 месяцев 2017 года уже сталкивались с хакерскими угрозами.

"Все эти годы мы плодотворно сотрудничаем с Алтайским краем, у нас здесь более 30 компаний-партнеров и множество пользователей. Алтайский край входит в десятку лидеров по темпам роста развития информационных и телекоммуникационных технологий. "Лаборатория Касперского" заключит соглашения о партнерстве с двумя ведущими вузами региона - Алтайским госуниверситетом и Алтайским техническим университетом. На базе технического вуза откроется научно-образовательный центр лаборатории, в котором будет осуществляться подготовка специалистов по кибербезопасности", - отметил представитель компании.

Хакеры атаковали США с серверов жителя Бийска – СМИ

Сам житель наукограда отрицает свою причастность к хакерской атаке

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров