Депутат ГД призвал избежать скачка цен при отказе от долевого строительства

В ответ на предложение Медведева массово перейти на "цивилизованную ипотеку"

30 ноября 2017, 22:54, ИА Амител

Фото: szhi.ru
Фото: szhi.ru

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин заявил, что уход от долевого строительства должен проходить плавно, чтобы избежать значительного роста цен на недвижимость, пишет "Парламентская газета".

"Это нужно сделать аккуратно, чтобы переход не ударил по ценнику. Надо обеспечить тщательный, но не резкий подход, чтобы цена на квадратный метр жилья не выросла", - заявил Сидякин, комментируя соответствующее предложение председателя правительства Дмитрия Медведева.

По мнению депутата, для решения этой задачи следует резервировать в Центробанке средства, чтобы кредитные организации имели возможность этими деньгами оперировать по минимальной кредитной ставке.

Сидякин сообщил, что в 73 регионах находится почти одна тысяча проблемных объектов долевого строительства: "Поэтому, конечно, нужно предпринимать что-то новое и уходить от системы долевого строительства в его нынешнем виде".

Ранее Медведев во время интервью федеральным телеканалам рассказал о необходимости отказа от договоров долевого строительства в пользу "цивилизованной ипотеки".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров