Дума "заценила" штрафы за летнюю резину после начала отопительного сезона

Обязать водителей менять колеса не позже 1 декабря или в зависимости от времени наступления холодов в регионах

01 декабря 2017, 05:55, ИА Амител

Фото: fainaidea.com
Фото: fainaidea.com

Зампредседателя Комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Бидонько поддержал инициативу об ужесточении ответственности за езду на летней резине зимой, сообщает РИА "Новости".

"Необходимо принять закон об установлении штрафа за использование автомобильной резины не по сезону и дать возможность регионам самим устанавливать сроки эксплуатации шин", - заявил Бидонько.

Он напомнил, что с 2014 года в думском комитете по транспорту и строительству шла работа над соответствующим проектом закона. Предполагалось обязать водителей менять колеса не позже 1 декабря и ввести административную ответственность со штрафом до 2 тысяч рублей. Документ был подготовлен к первому чтению, но так и не был рассмотрен на пленарном заседании нижней палаты парламента.

Авторы инициативы обратили внимание на то, что в находящемся в Госдуме проекте закона не обозначена возможность региональных властей увеличивать сроки запрета эксплуатации шин не по сезону.

Так, законодатели из Приморского края уточнили, что у них период перехода на зимнюю резину должен быть иным - с 1 ноября по 1 апреля или с 15 октября по 15 апреля. Они предложили привязать эти сроки к зимнему отопительному сезону в регионе.

По словам Бидонько, в ходе работы депутаты Госдумы уже обсудили эту инициативу и договорились внести соответствующую поправку в текст законопроекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров