Россиянина Селезнева приговорили к еще 14 годам тюрьмы в США

Мужчина будет отбывать наказание параллельно с 27-летним сроком

01 декабря 2017, 09:24, ИА Амител

Фото: livejournal.com

Осужденный в Штатах за кибермошенничество россиянин Роман Селезнев приговорен к еще 14 годам тюрьмы. Данная мера наказания определена по обвинениям, которые выдвинуты против мужчины в штатах Джорджия и Невада, пишет ТАСС со ссылкой на Минюст США.

Россиянин приговорен "к 14 годам тюрьмы за участие в кибермошенничестве на сумму в размере $50 млн и банковском мошенничестве на $9 млн с помощью хакерской схемы", цитирует агентство заявление ведомства. Подчеркивается, что россиянин будет отбывать новое наказание параллельно с 27-летним сроком заключения, к которому его приговорили в апреле этого года, сроки не суммируются.

Агентство напоминает, что в августе прошлого года жюри присяжных в Сиэтле (штат Вашингтон) признало Селезнева виновным в кибермошенничестве по 38 из 40 пунктов. Ему инкриминировались взломы баз данных около 200 компаний США. 21 апреля в федеральном суде Сиэтла мужчину приговорили к 27 годам тюрьмы и выплате 170 миллионов долларов.

В сентябре прокуратура штата Джорджия, которая предъявила отдельные обвинения, сообщила, что россиянин признал вину в том, что вступил в 2008 году в сговор с целью кибератаки в отношении компании Worldpay, являющейся поставщиком для банков онлайн-сервисов по осуществлению электронных платежей. Как отмечало ведомство, Селезнев принимал участие в обналичивании свыше 2 миллионов долларов с кредитных карт, доступ к которым был получен путем хакерского взлома.

В Неваде россиянина обвиняли в том, что он с 2009 года занимался противоправной деятельностью в составе международной криминальной интернет-группировки Carder. Ее члены похищали банковские карты и личные данные клиентов финансовых учреждений.

Селезнева задержали сотрудники американских спецслужб 5 июля 2014 года в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики. В тот же день его доставили на остров Гуам, который является владением Штатов. Окружной суд Гуама отказал россиянину в освобождении и решил его депортировать в Сиэтл.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров