Российским чиновникам с 1 декабря запретили закупать импортную мебель

Запрет будет действовать до 2019 года

01 декабря 2017, 12:21, ИА Амител

Фото: do-24.ru

В пятницу, 1 декабря, вступает в силу постановление правительства РФ, которое запрещает чиновникам приобретать путем госзакупок мебель импортного производства. Об этом пишет "Парламентская газета".

Отмечается, что запрет не распространяется на товары, которые произведены странами ЕАЭС, не имеют аналогов в РФ, а также произведены в ходе реализации инвестиционных контрактов, в которых участвует Россия. Действие постановления правительства продлится до 1 декабря 2019 года.

В сообщении говорится, что запрет на закупку распространяется на металлическую и деревянную офисную мебель, деревянную мебель для столовой и спальни, диваны, софы, кушетки с деревянным каркасом, которые трансформируются в кровати, а также основания для кроватей из деревянного каркаса. В документе подчеркивается, что данные товары должны быть сделаны из материалов или полуфабрикатов, произведенных в РФ или государстве Евразийского экономического союза.

Исключением являются товары, "произведённые в ходе создания, модернизации или освоения производства товаров в соответствии со специальным инвестиционным контрактом, заключённым инвестором и РФ либо РФ и субъектом Федерации или муниципальным образованием", говорится в документе. Таким образом, продукция мебельной и деревообрабатывающей промышленности приравнивается к продукции, произведённой в России на срок не более 5 лет со дня заключения специального инвестиционного контракта и не более 3 лет со дня начала её производства стороной-инвестором специального инвестиционного контракта. Также правило не распространяется на товары, которые не имеют аналогов в РФ.

В тексте постановления говорится, что документ принят с целью "защиты внутреннего рынка страны, развития национальной экономики и поддержки российских товаропроизводителей при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров