Железнодорожный вокзал Барнаула могут реконструировать в 2019 году

Предварительная стоимость проекта пока остается неизвестной

01 декабря 2017, 16:12, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Реконструкция железнодорожного вокзала в Барнауле может начаться уже в 2019 году. Об этом сообщает "Алтайская правда" со ссылкой на пресс-службу ОАО "РЖД".

Реконструкция продлится около 36 месяцев. Сейчас уже разрабатываются инженерные и архитектурные решения для будущего проекта реконструкции. Начало же проектно-изыскательских работ запланировано на 2018 год. Изначально на месте старого вокзала хотели построить новый, поскольку здание морально и физически устарело.

Кроме того, в составе вокзального комплекса Барнаул имеется здание старого вокзала. Оно находится в аварийном состоянии и требует восстановительных работ, без проведения которых компания ОАО "РЖД" может быть подвергнута штрафным санкциям со стороны Министерства культурного наследия. Об окончательной стоимости строительно-монтажных работ можно будет говорить только после утверждения окончательного проекта реконструкции.

В СМИ появилась информация, что компания "Российские железные дороги" пристроит на барнаульском вокзале павильон для пассажиров пригородных поездов. Это будет сделано из-за того, что основное здание не справляется с потоком пассажиров.

Как уточнил начальник отдела маркетинга и коммуникаций дирекции ж/д вокзалов Тимур Соцкий, статус памятника архитектуры вдвое увеличит срок разработки и согласования проекта. Ранее в компании неоднократно заявляли о реконструкции здания вокзала. Оно было построено в 1958 году и уже не соответствует современным нормам. Также здание является памятником архитектуры, и его будут приводить в порядок в соответствии с требованиями закона к восстановлению таких объектов.

Барнаульский архитектор Александр Деринг уже выступил против проекта возведения пристройки рядом с вокзалом.

Архитектор Деринг раскритиковал РЖД за проект пристройки вокзала в Барнауле

Компания "РЖД" хочет реконструировать вокзал в Барнауле и возвести пристройку рядом

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров