Госдума предлагает продавать "Боярышник" только по рецептам

Также предложили ввести на непищевые спиртосодержащие жидкости акцизные марки

01 декабря 2017, 21:14, ИА Амител

Фото: bar-billiard.ru
Фото: bar-billiard.ru

Торговый оборот печально известного "Боярышника" временно приостановлен. Однако через 6 месяцев непищевые спиртовые настойки снова поступят в продажу. Депутаты предлагают не допустить этого с помощью законодательных мер, пишет "Парламентская газета".

Член думского Комитета по государственному строительству и законодательству Зариф Байгускаров направил обращение в Министерство финансов с просьбой рассмотреть возможность ввести на непищевые спиртосодержащие жидкости акцизные марки.

"Если акцизы ввести, то эти "фанфурики" будут стоить дорого и никто их покупать не будет без особой необходимости. Сегодня они так дешевы потому, что они не проходят как спиртные напитки и, соответственно, им акцизы не требуются", - рассказал Байгускаров.

Он также предложил ввести рецептурный отпуск спиртосодержащих жидкостей.

"Все эти настойки, капли, жидкости для растирания и тому подобные "фанфурики" продавать только в аптеках и только по рецепту врача. Тогда будет порядок. Если есть назначение врача - пожалуйста, берите его. Нет назначения - значит, нет", - пояснил депутат.

С соответствующими запросами Байгускаров уже обратился в Минздрав, Роспотребнадзор и Росздравнадзор. После получения ответов от этих ведомств он намерен выйти с законодательной инициативой о полном выводе из свободного оборота непищевых спиртосодержащих жидкостей.

В октябре Роспотребнадзор установил новый запрет на розничную торговлю алкогольными суррогатами. Запретительные меры продлятся 180 дней и относятся ко всей спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28%. Предыдущий запрет был введен в действие 23 декабря 2016 года, продлевался в июле 2017 года и истек 9 октября. Поводом для запрета стало массовое отравление в Иркутске в конце 2016 года. Тогда от отравления концентратом для принятия ванн "Боярышник" погибли более 70 человек, в составе вещества был обнаружен метиловый спирт, запрещенный к обороту в России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров