РПЦ официально запретила венчаться сменившим пол и еретикам

А также еретикам и людям, которые после крещения уже успели заключить три брака

02 декабря 2017, 00:52, ИА Амител

Фото: pix-collection.com
Фото: pix-collection.com

Архиерейский собор Русской православной церкви (РПЦ) официально постановил запретить венчаться людям, сменившим пол, сообщает агентство "Москва".

"Церковь не разрешает венчать следующих лиц: осуществивших так называемую смену пола; признанных недееспособными в установленном законом порядке в связи с психическим расстройством, хотя в исключительных случаях епархиальный архиерей может принять решение о возможности вступления таких пар в церковный брак; удочеривших с удочеренными, усыновивших с усыновленными, приемных родителей с приемными детьми", - говорится в документе "О канонических аспектах церковного брака".

Также запрещено венчаться однополым парам, людям, состоящим в церковном или государственном браке; состоящим друг с другом в кровном родстве; людям, которые после крещения уже успели заключить три брака.

Кроме того, не допускаются церковные браки крестных родителей с крестными детьми, между монашествующими и различными духовными лицами, а также с еретиками, "враждебными церкви" и нехристианами. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров