Алтайские муниципалитеты максимально проиндексировали коммуналку на 2018-й

Абсолютно все города и районы Алтайского края приподняли плату за ЖКУ на 6,5% при ожидаемой инфляции на уровне 4,5%

04 декабря 2017, 15:10, ИА Амител

Фото: riabir.ru
Фото: riabir.ru

С 1 июля 2018 года все муниципалитеты Алтайского края проиндексируют плату за коммунальные услуги на максимально допустимую величину — 6,5%. Об этом сказано на офсайте регионального управления по госрегулированию цен и тарифов.

В начале ноября федеральное правительство утвердило размер индексации платы граждан за коммунальные услуги в субъектах РФ с 1 июля 2018 года. Для жителей Алтайского края средний индекс определен в размере 4,5%. Допустимое отклонение от него - 2%. Таким образом, рост совокупного платежа за весь набор коммунальных услуг (отопление, электроэнергия, газ, водоснабжение и водоотведение) с 1 июля 2018 года не должен превышать 6,5%. В то же время прогноз по уровню инфляции по стране на 2018 год – 4,5%.

Превышение установленного роста платы граждан (6,5 %) в муниципалитетах допускается только по решению представительных органов местного самоуправления. Например, если состояние водопроводных сетей вызывает опасение или существует угроза оставить потребителей без теплоснабжения в зимние месяцы, а рост тарифа в заданных пределах не решает вопроса, то органы местного самоуправления могут инициировать повышение предельного индекса для конкретного МО. От эффективности деятельности органов местного самоуправления зависит и величина тарифов. Насколько грамотно составлены на местах схемы тепло- и водоснабжения, какие именно предприятия будут работать, насколько их станет меньше или больше, как изменится протяженность сетей — настолько ниже или выше будет тариф.

Читайте также: Новая коммунальная услуга появится в квитанциях жителей Алтайского края

Как ожидается, несколько муниципалитетов в Алтайском крае превысят предельно установленные рамки в 6,5%. В частности, такими территориями могут стать Рубцовск и Бийск. Впрочем, последнее слово остается за местными депутатами. Они вправе обратиться с ходатайством к губернатору Алтайского края, который формально и санкционирует конечный тариф. На принятие подобных решений осталось менее месяца - все должно быть оформлено до 31 декабря текущего года.

Что касается Барнаула, то тариф на холодное водоснабжение в 2018 году вырастет на 4%, норматив потребления составит 4,23 куб. м на 1 человека в месяц. На такую же величину вырастет тариф на водоотведение (норматив будет равен 6,99 куб. м на человека в месяц). Подрастут горячее водоснабжение (+4 %, норматив - 2,76 куб. м), теплоснабжение (+ 4%, норматив - 0,02 Гкал/кв. м), а также электроснабжение (+5 %). Норматив потребления в последнем случае (для населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами) будет равен 111 кВт.ч на 1 человека в месяц.Читайте также: Кто имеет право на компенсацию на дорогие жилищные услуги в Барнауле?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров