Путин подписал перечень поручений по "демографическому пакету"

Администрации президента поручено обеспечить принятие законов

04 декабря 2017, 21:05, ИА Амител

Фото: kursktv.ru
Фото: kursktv.ru

Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации "демографического пакета", сообщается на сайте Кремля.

Администрации президента поручено обеспечить принятие законов, устанавливающих новые выплаты на детей, а также продлевающих действие существующих пособий.

Так, с 1 января 2018 года семьи с доходом, не превышающим 1,5 прожиточного минимума на одного члена семьи, установленного в регионе, будут получать ежемесячную выплату на ребёнка в размере 1,5 прожиточного минимума до достижения им полутора лет. Те же категории граждан с 1 января 2018 года смогут получить на второго ребенка до достижения им полуторалетнего возраста ежемесячную выплату в размере 1,5 прожиточного минимума из средств материнского капитала.

Программу маткапитала продлят до 31 декабря 2021 года, расширив возможности его использования. Деньги можно будет потратить на оплату дошкольного образования и присмотр и уход за ребенком, возраст которого превышает 2 месяца.

Также Путин поручил разработать нормативные акты, позволяющие государству субсидировать семьям с двумя или тремя детьми процентную ставку по ипотеке, чтобы для плательщиков она не превышала 6%. Субсидия будет выплачиваться в течение трех лет семьям, в которых родился второй ребенок, и в течение пяти лет - если родился третий.

Еще одно поручение касается ликвидации очередей в детские дошкольные учреждения, а именно - достижение к 2021 году доступности учреждений для детей от 2 месяцев до 3 лет до 100%.

Ответственным за исполнение поручений назначен премьер-министр Дмитрий Медведев. Срок исполнения поручения по субсидированию ипотеки - 31 декабря 2017 года, по детским садам и яслям - 1 марта 2018 года.

Также до 1 марта 2018 года правительство должно совместно с властями субъектов РФ разработать и утвердить программу развития материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений медицинских организаций. Объем финансирования программы составит 10 миллиардов рублей ежегодно с 2018 по 2020 год.

Минобрнауки и Минкультуры до 20 марта 2018 года должны представить предложения по дополнению федерального государственного стандарта общего образования разделом "Цивилизационное наследие России".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров