СМИ: цены на игрушки в России вчетверо обогнали инфляцию

Средняя цена на игрушки в октябре 2017-го составила 322 рубля

05 декабря 2017, 09:56, ИА Амител

Фото: франшиза.цпп-пермь.рф

Детские игрушки за год подорожали на 11%, в четыре раза обогнав инфляцию. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).

Уточняется, что средняя цена на игрушки в октябре составляла 322 рубля. При этом в 2016 году она была на 11% ниже - 290 рублей. Рост четырехкратно превысил инфляцию, которая, согласно данным Центробанка на октябрь, составила 2,7%.

Больше всего подорожали пластмассовые игрушки - на 17%, до 194 рублей за каждую. Цены на мягкие игрушки в среднем выросли почти на 9% - 450 рублей против 414 в 2016-м.

По мнению главы Национальной торговой ассоциации Вадима Зуйкова, причиной повышения цен стало улучшение качества игрушек, продающихся в России. "Стали следить и за качеством ввозимых товаров, и за тем, какие игрушки производят в России", — отметил он.

Газета напоминает, что ранее Минпромторг создал портал "Сделано для детства", где представлены компании, продукции которых можно доверять. Работает государственная комиссия по антиконтрафакту, проводятся регулярные исследования Роскачества. 

В Роспотребнадзоре отметили, что все игрушки должны соответствовать техрегламентам. В службе отметили, что несколько раз в год открывают горячую линию по детской продукции, куда родители могут пожаловаться на некачественные игрушки. Уточнить изданию, улучшилось ли качество игрушек в текущем году, в Роспотребнадзоре не смогли.

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина добавила, что игрушки к Новому году дорожают традиционно, в том числе потому, что из-за большого спроса приходится прибегать к другим методам логистики.

"Например, если обычно товар доставляют морским или наземным транспортом, то перед Новым годом начинают доставлять его на самолете, чтобы привезти больший объем в те же сроки, а это плюс несколько процентов к стоимости", — отметила она.

По мнению гендиректора исследовательского центра "Международная торговля и интеграция" Владимира Саламатова, если цены на игрушки продолжат расти, то потребители будут искать способы сэкономить, в том числе покупая китайские товары в интернет-магазинах. При этом он отмечает, что данный способ подойдет не всем, ведь многие родители стараются выбирать товар,  ориентируясь не только на цену, но и на качество. 

В Минпромторге газете предоставить оперативные комментарии не успели.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров