Рынок труда: каких сотрудников ищут современные работодатели Барнаула

О ситуации на рынке труда в Барнауле рассказала Amic сотрудник рекрутинговой компании Елана Таращук

06 декабря 2017, 09:05, ИА Амител

На радио "Эхо Москвы" в Барнауле (69.11 УКВ) в программе "Тема дня" побывала Елана Таращук, руководитель пресс-службы по Сибири компании HeadHunter. В эфире речь шла о рынке труда в регионе.

Корреспондент: Данные статистики гласят: Барнаул — один из городов Сибири, где сложно найти работу. Вы, насколько я знаю, владеете этой статистикой. Так ли это?

Елана Таращук: Тут стоит отталкиваться от того, в какой сфере трудится соискатель на данный момент, где он ищет работу. Потому что есть ряд сфер, где высокая конкуренция. Она была, есть и будет. Например, бухгалтерия, безопасность, юриспруденция. Это те сферы деятельности, где конкуренция за место будет достаточно высокой еще долгий период. При этом, если посмотреть на рынок, то мы видим большой рост числа вакансий в сфере медицинской. В фармацевтике вакансий значительно больше, чем резюме соискателей. Эта сфера испытывает явный недостаток кандидатов. На данный момент примерно такую же картину мы видим и в сфере "рабочий персонал". Квалифицированные рабочие нужны очень многим компаниям, но при этом их нет в том количестве, в котором они нужны сейчас.

Корр.: А что с продажами? Раньше много требовалось людей в продажах, сейчас эта ситуация изменилась?

Е.Т.: Продажи - одна из самых больших сфер по количеству предложений. В Барнауле это 32% от общего числа вакансий. Причем самого разного уровня работники торговли: продавцы в магазинах, менеджеры по продажам, торговые представители и так далее. Почему еще эта сфера всегда популярна? Для работодателей она будет популярна потому, что работать с людьми не так просто, как кажется многим. Поначалу людей привлекают высокие заработные платы, а эта деятельность и в самом деле позволяет заработать достаточно большие суммы, но при этом соискатели через какое-то время выгорают. Они понимают, что работать в этой сфере достаточно тяжело, и меняют сферу деятельности. Как видим, текучка среди менеджеров по продажам достаточно большая, то же самое мы видим и с продавцами в магазинах, кассирами. Такова структура этой сферы.

Корр.: Тем не менее о Барнауле говорят, что это город торговых центров. Получается, что есть потребность в новых кадрах.

Е.Т.: Конечно. Требуются сотрудники и в торговые центры, и различные компании-ритейлеры. Сети магазинов развиваются в Сибири, в том числе и в Барнауле. И, конечно, люди нужны.

Корр.: Если говорить о продажах в магазинах, какой уровень зарплаты готов предложить работодатель сегодня в Барнауле?

Е.Т.: Она состоит из нескольких частей. Чаще всего у менеджеров по продажам это окладная часть и вознаграждение, которое зависит от продаж. Это могут быть проценты или бонусы, другие виды мотивации. Вознаграждение, которое предлагают в этой сфере в Барнауле, сейчас составляет около 25000 рублей. Это в целом по городу. При этом у менеджера по продажам сумма чуть выше - 27000 рублей. Вот это среднее вознаграждение, которое можно заработать сегодня в Барнауле специалисту по продажам. Продажи - сфера разнообразная: тут есть и руководители, и торговые представители, и, как я уже говорила, в магазинах зарплаты несколько ниже. Это порядка 18-20 000 рублей.

Корр: Алтайский край все-таки аграрный регион. Как обстоят дела с вакансиями в этой сфере?

Е.Т.: Это всё, что связано сельхозпродукцией, различными сельхозпредприятиями: агрономы, зоотехники, руководители предприятий. Радует то, что за последние три года их стало на порядок больше. Эта сфера, конечно, растет. Больше становится и соискателей.

Корр.: А по зарплатам как-то динамика прослеживается?

Е.Т.: Далеко не все работодатели указывают размер заработной платы. По указанным средний размер вознаграждений колеблется от 20 000 до 35 000, в зависимости от уровня и зоны ответственности по должности.

Корр.: Все же кому у нас в Барнауле, по вашим данным, готовы платить хорошую заработную плату? Какой специалист самый ценный?

Е.Т.: Самые высокие заработные платы всё-таки у топ-менеджеров. И это логично. Это, как правило, люди с большим управленческим опытом, обладающие различными технологиями. Достаточно высокие заработные платы в сфере информационных технологий. Традиционно высокие заработные платы в строительстве, на рынке недвижимости - порядка 35000 и выше.

Корр.: Неужели руководителей ищут при помощи сайтов?

Е.Т.: Конечно!

Корр.: Может, какую-то интересную вакансию припомните?

Е.Т.: Если говорить именно о вакансии руководителя, есть такие. Например, требовался руководитель сельхозпредприятия. И заработная плата была указана от 150000 рублей. Мне понравился уровень ответственности, предприятие явно большое. То есть регион развивается, развивается в этом направлении. Это, конечно же, радует. Хорошо и то, что руководители ищут работников с помощью сайтов. Ищут, конечно, и с помощью других инструментов, но всё-таки сайт - это один из основных сейчас инструментов поиска сотрудников. К слову, еще недавно было такое разделение: например, менеджеров, так называемых "белых воротничков", искали с помощью сайтов, а, допустим, рабочий персонал - с помощью объявлений в газетах, сейчас ситуация явно смещается в сторону интернет-пространства. Во-первых, это удобство. У всех нас вне зависимости от профессии есть мобильные телефоны, которые позволяют тут же посмотреть интересное предложение, тут же откликнуться на него. Люди ценят время.

Корр.: Если говорить о том, кто сейчас ищет работу. Вот мы поговорили о вакансиях, а кто наиболее активен в поиске? Я так понимаю, ищут не только те, у кого работы нет, но и те, кто хочет улучшить свое положение.

Е.Т.: Если смотреть по соискателям, то мы уже давно и регулярно проводим исследования и убедились в том, что ищут работу не только те, кто безработный, но и те, кто на данный момент рассматривает какие-то варианты, подумывает о смене работы. Если же посмотреть в принципе портрет соискателя в Барнауле, то это в большинстве случаев все-таки женщины — соискателей-женщин ненамного, но больше, их основной возраст 25-35 лет, с опытом работы от 6 и более лет.

Корр.: А как у нас обстоят дела с молодыми специалистами? Много ли для них предложений?

Е.Т.: В Барнауле представлено достаточное количество вакансий для молодых специалистов. Далеко не все города Сибирского федерального округа охотно работают с молодыми соискателями, с начинающими специалистами. И если посмотрим в Новосибирске, то доля предложений для специалистов без опыта работы больше 22% не поднималась никогда. В Барнауле это каждая четвертая вакансия или чуть больше. Это и по России цифра хорошая.

Корр.: Какие требования при этом к молодым специалистам?

Е.Т.: В основном требуется желание работать, коммуникативные навыки, ответственность. Иногда, если это компания международная или общероссийская, то знание иностранных языков. Специализированные знания, которые они получают в университетах, техникумах и так далее, отходят на второй план, компании понимают, что, скорее всего, придется если не переучивать, то дополнять знания этого специалиста.

Корр.: Владение какими языками приветствуется?

Е.Т.: Английский, безусловно. В Сибирском регионе — китайский. По европейской части России, если встречаются требования по знанию языка, то это английский, а на втором месте — немецкий. За Уралом совершенно другая картина. Здесь на первом месте английский, а на втором — китайский. Недавно видела вакансию с требованием знания вьетнамского, японского языка.

Корр.: А каких еще уникальных специалистов ищут, кого готовы пригласить в другой регион, другую страну?

Е.Т.: Много вакансий, связанных с переездом в Казахстан. Требуются руководители, технические специалисты, специалисты сельхознаправлений. Наниматели готовы обучать уже собственных сотрудников. Есть сезонные вакансии, например, на круизных лайнерах или на наших курортах – Крым, Сочи и так далее.

Корр.: Часто ли работодатели смотрят в соцсетях страницы соискателя?

Е.Т.: По нашим данным, более 60% работодателей смотрят странички соискателей в соцсетях. Зачем они это делают? Хотят проверить некоторую информацию, понять, не обманывал ли соискатель на собеседовании, и просто составить портрет кандидата. Поэтому стоит напомнить о том, что нужно представлять свою страничку таким образом, чтобы не было стыдно показать и работодателю, и друзьям. Лучше убрать фотографии с праздников, откровенные фото. Если человек не ведет вообще странички в соцсетях, это тоже заботит работодателя. Например, у меня есть знакомые, которые категорически против социальных сетей, не заводят там аккаунты. Мы обсуждали недавно этот вопрос с некоторыми работодателями. Так вот, у многих это вызывает некоторое опасение, настороженность, что ли. У них возникает вопрос: а умеет ли этот человек пользоваться интернетом достаточно активно, ведь этот навык ему необходим будет в работе, допустим. А может быть, ему есть что скрывать?

Корр.: Какие знания нужны будут, на ваш взгляд, через несколько лет?

Е.Т.: Уверенно могу говорить, что всегда востребованы были и будут на 100% IT-специалисты. Понятно, что не все мы технического склада ума, не всем это может подойти. Важно дать возможность ребенку выбрать то, что ему действительно нравится. Хорошие специалисты в любой области всегда востребованы.

Беседовала Ася Хлыновская

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров