Ученые рассказали о вреде жирной пищи и пальмового масла для организма

Проникая в клетки, насыщенные жирные кислоты становятся причиной развития серьезных и смертельных заболеваний

05 декабря 2017, 19:26, ИА Амител

Фото: wallpapers-3d.ru

Ученые из Колумбийского университета при помощи нового метода микроскопии выяснили, как вредные насыщенные жиры, которые потребляются в больших количествах, после проникновения в живые клетки организма начинают разрушать его. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на Medicalxpress и статью в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Так, насыщенные жирные кислоты, которые также содержатся в пальмовом масле, присоединяются к составу плазматической мембраны, что провоцирует образование затвердевших участков - жесткие и длинные цепи кислот скрепляют молекулы липидов. Это приводит к нарушению эластичности мембраны, в результате чего клетка лишается естественных свойств, а ее работа разрушается.

"Проникая в клетки, насыщенные жирные кислоты становятся причиной развития серьезных и часто смертельных заболеваний. Визуализация того, как жирные кислоты влияют на прогрессирование липидного метаболического заболевания, дает нам информацию, необходимую для поиска эффективных способов лечения. Возможно, например, у нас получится блокировать процесс накопления токсичных липидов. Это открытие может значительно повлиять на лечение множества опасных заболеваний [включая сердечно-сосудистые - ред.]", - цитирует газета профессора Вей Мина.

По его словам, в ходе исследования специалисты подтвердили положительное влияние на организм ненасыщенных жиров, которые содержатся, например, в рыбе и оливковом масле.

Исследователь отметил, что добавление ненасыщенных жирных кислот может "расплавить" островки мембраны, которые заморозили насыщенные жирные кислоты.

Это доказывает, что "правильные" жиры могут послужить защитным механизмом в ряде нарушений липидных процессов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров