Шатер Ксении Собчак оскорбил чувства суровых челябинских коммунистов

Главная причина - "провокационные заявления" Собчак о необходимости выноса из Мавзолея и захоронения тела Ленина

05 декабря 2017, 21:18, ИА Амител

Фото: interesnoje.ru
Фото: interesnoje.ru

Члены челябинского отделения партии КПРФ потребовали убрать агитационный шатер в поддержку выдвижения Ксении Собчак в президенты РФ подальше от памятника Владимиру Ленину на Алом поле, пишет "Коммерсант".

Размещение палатки госпожи Собчак в "священном для коммунистов месте" сочли "оскорбительным актом" в связи с заявлением телеведущей о необходимости захоронить тело вождя пролетариата. Штаб действительно сократил время пребывания шатра на Алом поле, однако сторонники госпожи Собчак объясняют это малой проходимостью этого места.

Обращение к главе Челябинска Евгению Тефтелеву опубликовал региональный обком КПРФ. Коммунистам, говорится в нем, "трудно поверить" в то, что городская администрация дала согласие на установку агитационных шатров Ксении Собчак у памятника Владимиру Ленину на Алом поле.

"Как это можно было сделать, зная, кто такая К. Собчак и какова будет реакция тысяч коммунистов и наших сторонников по этому поводу? Факт установки шатра на священном для нас, коммунистов и тысяч горожан, месте мы расцениваем как циничный и оскорбительный акт", - говорится в обращении.

Авторы подчеркивают, что "провокационные заявления" Собчак о необходимости выноса и захоронения тела Ленина из Мавзолея - это "издевательство над чувствами коммунистов".

Тефтелева, разрешившего сторонникам телеведущей установить "шатер, напоминающий цирк шапито", коммунисты упрекнули в отказе согласовать мероприятие, посвященное годовщине Октябрьской революции на главной площади города.

Пресс-секретарь главы Челябинска Владимир Сафонов сообщил изданию, что официально обращение от коммунистов в мэрию не поступало, однако депутат гордумы и член КПРФ Константин Нациевский звонил Тефтелеву и просил "решить этот вопрос так, чтобы не пересекались интересы коммунистов с другими политическими течениями". Глава города, в свою очередь, поручил подчиненным найти другое место для установки шатра.

Напомним, штабу Ксении Собчак в Челябинске власти согласовали проведение пикета с установкой шатра с 1 по 7 декабря. Однако агитацию в сквере на Алом поле прекратили досрочно.

Руководитель челябинских сторонников Собчак Эрнест Лукманов сообщил, что 4 декабря было принято решение свернуть шатер и установить его в другом месте: "Я понимаю чувства коммунистов, но перенос площадки никак не связан с их обращением. На Алом поле мы увидели малую проходимость - что в выходные, что в будни, поэтому решили сократить сроки нахождения шатра там".

Лукманов также сообщил, что в мэрию было подано два уведомления о согласовании пикетов на других площадках. Ответ власти должны дать 6 декабря, до тех пор руководитель представительства штаба предпочел не озвучивать новые места.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров