Порядок начисления коммунальных субсидий льготникам предложили упростить

Авторы законопроекта отмечают, что изменения коснутся значительной части населения

05 декабря 2017, 22:53, ИА Амител

Фото: koffkindom.ru
Фото: koffkindom.ru

Граждане с невысоким уровнем доходов должны быть освобождены от обязанности раз в шесть месяцев доказывать отсутствие задолженности по коммунальным платежам для получения субсидий на их оплату, пишет "Парламентская газета". Соответствующий проект закона внесли на рассмотрение Госдумы. 

В пояснительной записке к документу авторы предложения отметили, что на практике граждане де-факто лишены права на получение субсидии из-за предоставления управляющими организациями недостоверных или неточных сведений или неправильных расчетов размера соответствующей платы и предъявления задолженности с истекшим трехгодовалым периодом давности.

В результате россияне вынуждены обращаться в суд и вести разбирательства с уполномоченными органами государственной власти, доказывая отсутствие задолженности по оплате за квартиру и коммунальные услуги, при том, что злоупотребления управляющих организаций не пресекаются.

Исправить эту ситуацию, по мнению авторов инициативы, может помочь возложение обязанности проверки наличия задолженности на управляющие компании. Субсидии за коммунальные услуги перечисленным в законе категориям граждан будут предоставляться до тех пор, пока коммунальщики через суд не докажут, что у получателя имеются долговые обязательства.

Авторы законопроекта отмечают, что изменения коснутся значительной части населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров