Путин подписал закон, позволяющий людям скидываться на дороги и детсады

Если нужно построить дорогу, то достаточно будет просто собрать деньги без всякого референдума

06 декабря 2017, 05:40, ИА Амител

Фото: darun.ru
Фото: darun.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий жителям внутригородских районов и округов регулировать вопросы о самообложении на сходе. Соответствующий документ размещен на официальном портале нормативной и правовой информации.

Как говорится в пояснительной записке, закон предполагает решать вопрос о взимании средств самообложения граждан на части территории муниципального образования через организацию схода граждан.

Одновременно проведение схода предлагается допустить в населенном пункте, который входит в состав поселения, внутригородского района, внутригородской территории города федерального значения, городского округа либо находящийся на межселенной территории в границах муниципального района.

Нововведение, по задумке авторов инициативы, позволит создать необходимые правовые, организационные, материально-технические условия для выражения беспрепятственного волеизъявления всех жителей соответствующего населенного пункта по вопросу самообложения.

Сейчас, если люди, к примеру, решили построить дорогу или отремонтировать двор, то им придется проводить референдум для принятия решения о самообложении. Но референдум может проходить только в границах муниципального образования. Предположим, есть какой-то удаленный район, где нужно отремонтировать дорогу, референдум в этом случае нужно проводить во всем муниципальном образовании, а большинству жителей все равно, что там с дорогой в удаленном районе. Другими словами, если на одном конце поселения нужно построить дорогу, то достаточно будет просто собрать деньги с жителей без всякого референдума, но предварительно обязательно где-то проведя собрание, на котором какое-то большинство одобрит идею строительства.  

Госдума решила упростить процедуру сбора денег с граждан

Также предложили ввести обязательные разовые сборы с граждан для пополнения местного бюджета

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров