Саакашвили отказался идти на допрос по делу о госперевороте

Генпрокурор Украины дал политику 24 часа на явку

06 декабря 2017, 10:33, ИА Амител

Фото: news-front.info

Бывший грузинский лидер, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили не собирается идти в среду, 6 декабря, на допрос. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на издание "Украинская правда" и пресс-секретаря его партии "Движение новых сил" Марьяну Почтар.

По ее словам, политик не подписывал и не получал никаких процессуальных документов. "Ни он, ни его адвокаты. Ему даже не вручили уведомление о подозрении", — цитирует агентство слова Почтар.

Отмечается, что ранее СМИ со ссылкой на пресс-секретаря Саакашвили Дарью Чиж сообщили, что политик пойдет на допрос. Почтар же данную информацию опровергла.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко дал Саакашвили сутки, чтобы явиться к следователю СБУ, пригрозив, что в противном случае правоохранители "сделают все необходимое, чтобы политик явился к следователю". Он призвал Саакашвили лично явиться к следователю в среду с 9:00 по местному времени, чтобы "лишить страну лишних потрясений". "Призываю Саакашвили проявить мужество и ответственность за свои слова", — добавил Луценко.

При этом генпрокурор заявил, что сейчас Саакашвили находится в статусе "человека, который убежал из-под стражи".

Напомним, накануне в квартире Саакашвили в Киеве прошли обыски, а сам политик забрался на крышу восьмиэтажного дома и пригрозил спрыгнуть, "если до него дотронутся". На место прибыли адвокат и порядка 50 сторонников бывшего грузинского президента, устроившие потасовку с правоохранителями. Спустя некоторое время силовики все же смогли оттащить Саакашвили от крыши дома, вывести его и посадить в машину.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров