"Главное не флаг, а люди": реакция на отстранение России от Олимпиады

Большинство спортсменов готовы поехать в Южную Корею выступать под нейтральным флагом

06 декабря 2017, 12:40, ИА Амител

Международный олимпийский комитет отстранил российскую сборную от участия в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Российские спортсмены смогут принять участие в Играх только при соблюдении определенных условий. В частности, спортсмен не должен быть ранее дисквалифицированным или признанным виновным в нарушении антидопинговых правил. Кроме того, спортсмен должен пройти все тесты, рекомендованные комиссией.

Таким образом, на Олимпиаде не смогут выступить спортсмены, которые не участвовали в Играх в Сочи, но были уличены в употреблении допинга ранее. Они будут вынуждены выступать под нейтральным флагом, а вместо гимна России будут слушать гимн Олимпиады. Предлагаем реакцию спортсменов и функционеров на решение МОК. К слову, большинство из них высказываются за то, чтобы дать возможность невиновным и "чистым" спортсменам бороться за главную награду в мировом спорте.

Александр Зубков, президент Федерации бобслея России



"Все шло к тому, что наших спортсменов допустят до Олимпиады в нейтральном статусе. Теперь атлетам самим надо принимать решение — ехать или нет на Игры в Южную Корею. Руководство федерации бобслея будет помогать тем спортсменам, которые захотят выступить в Пхенчхане. Это однозначно".

Александр Жуков, глава Олимпийского комитета РФ

"Российским спортсменам предлагается на Олимпиаде выступать под нейтральным флагом и без исполнения гимна. Правда, это ограничение распространяется только до последнего дня Олимпиады. А предполагается, что в последний день Олимпиады все временные отстранения российского олимпийского комитета будут сняты, это значит, что в последний день российские спортсмены смогут пройти уже под российским флагом вместе со всеми спортсменами остального мира".

Илья Ковальчук, хоккеист

"Мы, спортсмены – вне политики. Для нас это будет ответственный турнир, он ничем не будет отличаться от других. Патриотизм, любовь к стране – они в сердце. Для этого не обязательно кричать или даже носить флаг на груди. Да, у нас забрали флаг и гимн, но не забрали честь и совесть! Мы знаем, что мы россияне, что мы представляем лучшую страну в мире. Думаю, что наши болельщики еще больше будут нас поддерживать. И мы попытаемся сделать все для того, чтобы оправдать надежды людей".

Елена Бережная, российская фигуристка и олимпийская чемпионка

"Решение МОК об отстранении сборной России от участия в Олимпиаде ничего общего со спортом не имеет. Спортсмены готовятся к этому всю свою жизнь, и тут вдруг МОК лишит всех возможности выступать. Каждый спортсмен должен для себя сам решить, может ли он выступать под нейтральным флагом. Российские власти не будут запрещать российским спортсменам участвовать в Олимпиаде, необходимо все-таки разводить политику и спорт".

Татьяна Тарасова, тренер

"МОК сделал все, что они могли сделать при такой травле. Они допустили наших чистых спортсменов под своим флагом. Я считаю, что российские спортсмены должны поехать под флагом МОК, где будет написано, что это русские спортсмены".

Евгений Кафельников, теннисист

"Нашим спортсменам сто процентов нужно ехать на Игры-2018. Был бы действующим спортсменом, все равно бы поехал. Даже если президент России Владимир Владимирович Путин сказал бы, что все олимпийцы не должны участвовать, я бы все равно поехал. Я бы не послушал президента. Олимпиада – больше, чем президент".

Алексей Воевода, бобслеист

"С позиции государства ехать на такие Игры нельзя. С позиции спортсмена – опять же можно понять какого-то индивидуального атлета, который хочет поехать. Мы все индивидуальны. Но гордиться я буду теми, кто не поедет".

Александр Тихонов, четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону

"Все было предсказуемо. Лет 10 назад я сам лично предсказал в здании Олимпийского комитета, произнес с трибуны: „Настанет тот день, когда мы опозоримся на всю страну“. Этот день настал. Все начиналось с безобидного мельдония, а я предупреждал. Решение МОК — это вина Мутко на 99 процентов. Его вина, что сбежал Родченков".

Василий Уткин, комментатор

"А страну представляют люди. И они самое ценное, что есть у страны. А не флаг, который менялся за сто лет четырежды, и не гимн - сколько раз?.. Кусок самой прекрасной ткани и звуки самой-самой музыки не представят нас так, как наши люди. Отправьте спортсменов на Олимпиаду".

Антон Бабиков, биатлонист

"Трудно сказать мнение. Может, оно еще будет деформироваться. Я просто думаю, что в этой ситуации это закономерный результат. Было трудно ожидать, что нас допустят, как других. Главное – выступить на этой Олимпиаде. Мы будем оставаться российскими спортсменами даже без флага".

Георгий Черданцев, комментатор

"Ехать на Олимпиаду и рвать всех, особенно норвежских астматиков. Самое главное, мы-то знаем, что наши – это наши. Нам флаг для подсказки не нужен".

Сергей Чепиков, двукратный олимпийский чемпион по биатлону

"Если говорить с позиции спортсменов, мне кажется, что у них есть желание выступить на этих Олимпийских играх даже под нейтральным флагом. Если спортсмены будут выступать под нейтральным флагом, мы все равно знаем, что они наши, и мы будем за них болеть. Я думаю, что если все будет в рамках приличия и не будет унижений российской стороны, то власти будут не против того, чтобы наши спортсмены поехали на Олимпиаду. Мое мнение, что запрещать спортсменам выступать под нейтральным флагом не нужно. Я вижу, как у спортсменов горят глаза — это цель их спортивной карьеры, они готовились, пробежали и проехали много километров и нацелены на покорение вершины. Нужно дать им шанс для самореализации".

Ирина Роднина, олимпийская чемпионка, депутат Госдумы

"Ребята, извините, не смогли защитить".

Франц Клинцевич, член Совета Федерации РФ

"Есть продолжение русофобии, попытка унизить Россию, поставить на место, игнорировать здравый смысл и заставить российских спортсменов предать свою страну, выступать под нейтральным флагом. Слишком большой соблазн у каждого спортсмена сегодня выступать самостоятельно, игнорируя страну. Я категорически против этого, я страну никогда не предавал".

Дмитрий Навоша, журналист

"Мое личное мнение: даже если всё в докладе Макларена, признаниях Родченкова, рассказах Степановых и т.д. правда, уж за два года эту историю можно было разрулить, признав проблему и продекларировав внятный план ее решения. Уверен, что для полного допуска на ОИ-18 этого бы хватило".

Виталий Прохоров, хоккеист, олимпийский чемпион


"Если ехать под нейтральным флагом, то кто за все это будет платить? Это немаловажный вопрос. Первично должна принимать решение ФХР. Вторично – Министерство спорта или правительство. Но будет наоборот. Спортсмены у нас ничего не решают, они все подконтрольны и будут делать то, что им скажут. Понятно, что если наша хоккейная команда поедет – все будут понимать, что это сборная России. Если все вопросы будут решены и государство согласится отправить сборную, то победа будет, конечно, российской. Но медали будут не российскими. И это будет смотреться абсурдно".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров