Информатор WADA Родченков выразил опасения за свою жизнь

Также он заявил, что гордится решением МОК об отстранении российской сборной

06 декабря 2017, 12:32, ИА Амител

Фото: delo-kira.ru

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) и бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что боится за свою жизнь даже после предоставления ему Штатами программы защиты свидетелей. Об этом пишет РБК, ссылаясь на издание Inside The Games и адвоката Джима Уолдена.

Юрист заявил, что Родченков "будет оглядываться через плечо всю оставшуюся жизнь". Также, по его словам, информатор WADA "гордится" решением Международного Олимпийского комитета (МОК) об отстранении российской сборной от участия в Зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. Адвокат описал Кремль, который предпринял публичную кампанию по дискредитации Родченкова, как "очень решительного и трудного противника".

Издание напоминает, что накануне исполком МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет РФ (ОКР) на время проведения Олимпийских игр в Южной Корее. Кроме этого, пожизненно от участия во всех ОИ отстранили вице-премьера и бывшего министра спорта Виталия Мутко.

Подчеркивается, что спортсменам, которых не уличили в употреблении допинга, разрешили участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом. Глава ОКР Александр Жуков добавил, что россияне также смогут пройти под национальным флагом на закрытии Олимпиады, если Москва выполнит все требования МОК.

Издание подчеркивает, что глава WADA назвал решение МОК взвешенным, а глава Минспорта РФ Павел Колобков — противоречивым.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров