Титов попросит Путина разрешить сбежавшим в Лондон бизнесменам вернуться

По его словам, бизнесмены часто находятся в розыске, так как на них возбуждено дело в России

06 декабря 2017, 18:23, ИА Амител

Фото: 116almet.ru

Бизнес-омбудсмен Борис Титов готовит для российского лидера Владимира Путина список российских предпринимателей, которые скрываются в Лондоне от правосудия, и просит разрешить им вернуться на родину при условии, что они возместят нанесенный ущерб. Об этом пишет РИА "Новости".

По словам Титова, институт уполномоченного занимается проблемами розыска и уголовного преследования бизнесменов и в данный момент собирается "начать диалог с властью". Омбудсмен рассказал, что на бизнес-форуме в Лондоне пообщался с предпринимателями из РФ, которых разыскивает Интерпол из-за уголовного преследования на родине.

Титов назвал этих бизнесменов "нормальными ребятами", отметив, что они часто находятся в розыске, поскольку "на них возбуждено уголовное дело в России". Омбудсмен отметил, что уехавшие люди просто не хотели попасть в СИЗО, что и является, "наверное, их единственным грехом".

Он отметил, что после анализа жалоб предпринимателей собирается обратиться к Путину с просьбой решить вопрос "пофамильно". Также Титов намерен ходатайствовать об исключении опальных предпринимателей из списка Интерпола, а также разрешить им вернуться в Россию при условии возмещения нанесенного ущерба. При этом Титов считает, что многие из сбежавших бизнесменов "вряд ли что-то нарушили".

В Кремле позднее отметили, что обсуждение предложения Титова не ведется. "Нет, не знаю, не обсуждалось", - цитирует ТАСС ответ пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова на вопрос о том, обсуждались ли предварительные контуры того, как данная инициатива может быть реализована.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров