Ученые нашли "увеличенную копию" Земли в созвездии Льва

Каменистая планета или планета, практически полностью покрытая водой и льдом

06 декабря 2017, 22:25, ИА Амител

Фото: nlonews.ru
Фото: nlonews.ru

Международная команда астрономов при помощи собранных Европейской южной обсерваторией данных обнаружила две экзопланеты, вращающиеся вокруг звезды K2-18, пишет "Российская газета" со ссылкой на исследование, опубликованное на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org (кратко об этом рассказывает Phys.org).

Планеты находятся на расстоянии 111 световых лет от Земли в направлении созвездия Льва. Одна из них была обнаружена в 2015 году и получила обозначение K2-18b. Однако только сейчас ученые приступили к ее изучению. Она расположена в обитаемой зоне родительской звезды. Это означает, что на ее поверхности может существовать жидкая вода.

Астрономы не исключают, что планета является увеличенной копией Земли. При помощи инструмента HARPS в обсерватории Ла Силья (Чили) было установлено, что по размеру она превосходит Землю в 2,5 раза, а по массе - в 8 раз.

Ученые считают, что K2-18b - это каменистая планета или планета, практически полностью покрытая водой и льдом.

Изучая ее, астрономы обнаружили еще одну экзопланету, которая получила обозначение K2-18c. Она схожа по характеристикам с K2-18b, но находится гораздо ближе к своей родительской звезде, за пределами обитаемой зоны и не является потенциально обитаемым миром.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров