Эксперты предупредили о застое промышленности РФ в ближайшие три месяца

Также они отметили "и наметившийся негативный разворот в динамике внутреннего частного спроса"

06 декабря 2017, 21:22, ИА Амител

Фото: expert.ru
Фото: expert.ru

Возможности краткосрочного восстановительного роста экономики РФ в целом можно считать исчерпанными, в ближайшие месяцы промышленность скорее ждет продолжение стагнации, пишет "Интерфакс" со ссылкой на периодический обзор института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" "Комментарии о государстве и бизнесе".

"Исходя из текущих тенденций, сценарий продолжения стагнации экономики в ближайшие месяцы выглядит более реальным, чем новое оживление, хотя маятниковые колебания конъюнктуры от месяца к месяцу, безусловно, будут продолжаться", - считают экономисты ВШЭ.

Также они отметили "и наметившийся негативный разворот в динамике внутреннего частного спроса, который, достигнув дна в середине 2016 года, в течение целого года медленно восстанавливался, однако осенью 2017 года вновь затормозился".

"Под влиянием плохой динамики реальных располагаемых доходов населения сезонно сглаженные темпы розничной торговли продолжают колебаться около нуля, и, в отличие от других экономических параметров, заметной восстановительной динамики в этом секторе нет. Принятое решение о ежемесячных выплатах при рождении первого ребенка при его безусловной социальной значимости будет иметь ограниченное влияние на динамику потребительского спроса, поскольку затронет лишь ограниченный контингент населения с низким уровнем доходов", - говорится в докладе.

Динамика банковских депозитов и кредитов предприятий, по мнению авторов доклада, "указывает сейчас на вялую деловую активность и низкую склонность к инвестированию".

Как сообщалось ранее, в октябре 2017 года промышленность РФ показала нулевой прирост относительно аналогичного периода прошлого года.

"Моделью для прогнозирования роста промышленности был предсказан небольшой рост относительно того же периода прошлого года в октябре с дальнейшим его замедлением и фактической стагнацией с устранением сезонного фактора. Однако нулевых значений индексы год к году достигли уже в октябре. Учитывая этот факт, мы можем сказать, что в ближайшие два-три месяца стагнация промышленности по данным Росстата относительно того же периода прошлого года представляется пока что наиболее реалистичным вариантом развития событий", - отметили аналитики ВШЭ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров