Две новые особые природные территории появились в Алтайском крае

Эти ООПТ стали важным итогом Года экологии на Алтае

08 декабря 2017, 15:52, ИА Амител

Фото: пресс-служба Минприроды Алтайского края. На фото бор в Рублево
Фото: пресс-служба Минприроды Алтайского края. На фото бор в Рублево

Сразу две новые природные территории создали в Алтайском крае по итогам 2017 года, объявленного в России Годом экологии. Это природный парк "Предгорье Алтая" и заказник "Урочище Рублёво". Подробности сообщили в региональном Министерстве природных ресурсов и экологии.

Природный парк краевого значения "Предгорье Алтая" создан постановлением правительства Алтайского края от 7 декабря 2017 года. Он расположен на территории Смоленского, Алтайского и Солонешенского районов.

Площадь парка составляет 40197,3 га.

Он создан для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, мест обитания редких и исчезающих видов животных и растений.

Читайте также: Какие природные территории в Алтайском крае претендуют на особый статус

Особо ценен здесь природный комплекс черневых (пихтовых) и производных от них лесов, содержащий 34 вида реликта широколиственных лесов, растения-эндемики и 20 редких видов, занесенных в Красную книгу. Это кандык сибирский, волчеягодник обыкновенный, ковыль перистый, пион степной, башмачок капельный, рябчик шахматный, наперстянка крупноцветковая и другие. А еще здесь обитают редкие беркуты, степные орлы, сапсаны, могильники, филины.

Этот парк имеет и туристическое значение. Он находится рядом с туристическим кластером "Белокуриха-2", на его территории есть интересные скальные образования, месторождения и проявления поделочных и полудрагоценных минералов, а также исторически ценные объекты: Белокурихинский рудник, бывшее поселение рабочих Золотушинского рудника, памятники археологии.

Государственный природный комплексный заказник краевого значения "Урочище Рублёво" в Михайловском районе также создан правительственным постановлением от 7 декабря 2017 года. Его площадь составляет 27690 га.

Цель его создания — сохранить природный комплекс ленточного соснового бора.

Читайте также: Особо охраняемые природные территории: что это и какие есть на Алтае

Здесь сосредоточены оптимальные кормовые и защитные стации копытных животных и места их концентрации в зимний период, места массового гнездования водоплавающих птиц, гнездовые участки редких охраняемых видов птиц – большого подорлика, филина, шилоклювки, ходулочника, кормовой участок беркута, уточнили в Минприроды.

Читайте также: Новый памятник природы появился в Алтайском крае

Здесь расположены фрагменты всех восьми уникальных растительных сообществ Сибири, нуждающихся в охране.

Читайте также в сюжете: Год экологии - 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров