Усманов попросил Баха в письме разрешить флаг и гимн России

Алишер Усманов таким образом заступился за "чистых" спортсменов

08 декабря 2017, 16:32, ИА Амител

Фото: img-fotki.yandex.ru
Фото: img-fotki.yandex.ru

Глава Международной федерации фехтования Алишер Усманов написал открытое письмо  президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху. Об этом пишет ТАСС.

В своем письме Усманов призывает Баха разрешить флаг и гимн России на предстоящих Олимпийских играх в Пхенчхане. 

"Хотя любая форма дискриминации, как гласит Олимпийская хартия, не соответствует принципам олимпийского движения, решение МОК ставит чистых спортсменов России в неравные условия по сравнению со спортсменами других стран. Пройдя все чистилища квалификации на Олимпийские игры, чистые спортсмены России будут месяцами ждать решения специальной комиссии МОК о своей судьбе, лишены поддержки, которую традиционно организуют национальные олимпийские комитеты и, самое главное, лишены права увидеть флаг своей Родины и услышать гимн своей страны", - пишет глава Международной федерации фехтования.

Также он обращает внимание на то, что невиновных нельзя "карать и ставить на колени". По его мнению, это унижает достоинство человека и спортсмена.

"Свою короткую жизнь в спорте спортсмены проживают только ради одного короткого мгновения - увидеть флаг своей страны в небе и услышать гимн своей Родины. Это вершина их славы, это их Эверест", - сказано в письме.

Напомним, 5 декабря стало известно, что российская сборная отстранена от участия в Олимпийских играх. Спортсмены из России смогут выступать там только под нейтральным флагом. В свою очередь, президент России Владимир Путин пообещал поддержать спортсменов, которые примут это решение.

Америка пока не приняла решение об участии в Олимпиаде-2018

В Белом доме отметили, что безопасность американцев превыше всего

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров