Геноцид в истории человечества XX века: кто пострадал сильнее всего

9 декабря отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида

09 декабря 2017, 07:34, ИА Амител

Фото: interesno-vse.ru
Фото: interesno-vse.ru

В сентябре 2015 года Генассамблея ООН, по инициативе Армении, своей резолюцией постановила провозгласить 9 декабря Международным днём памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году Генассамблея приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Резолюцию одобрили 80 стран-членов Ассамблеи.

В настоящее время факт геноцида армян в Османской империи в 1915 году признан многими государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. Гонения и преследования армян в Османской империи начались еще с конца 19 века, а к 1915 году они достигли пика, когда было уничтожено более 1,5 миллиона человек.

В истории человечества можно найти немало случаев геноцида, начиная с древнейших времён и вплоть до наших дней. Особенно это характерно для истребительных войн и опустошительных нашествий, походов завоевателей, внутренних этнических и религиозных столкновений, для образования колониальных империй европейских держав.

Читайте также: Папа Римский назвал трагедиями XX века нацизм, сталинизм и геноцид армян

Термин "геноцид" был впервые введён в обиход польским юристом еврейского происхождения Рафаэлем Лемкиным. В 1933 году на международной конференции по унификации международного права в Мадриде он предложил разработать международную конвенцию против геноцида, а также выделил его признаки.

Отметим, в России предусмотрена уголовная ответственность за геноцид как за преступление против мира и безопасности человечества (ст. 357 УК РФ).

Между тем признание факта геноцида на международном уровне само по себе зачастую является проблематичным. Во многих случаях власть, которой инкриминируется акт геноцида, не желает признавать его; обратное происходит лишь в редких случаях, и то весьма часто акт геноцида признаётся уже преемниками власти, его совершившей.

Наиболее известными фактами геноцида в XX веке являются:

  • Геноцид племен гереро и нама в 1904-1907 годах

  • Истребление и депортация христиан в Османской империи в 1915-1923 годах

  • Истребление нацистской Германией во время Второй мировой войны евреев и цыган

  • Истребление в годы Второй мировой войны профашистским хорватским режимом Павелича сербов

  • Депортация калмыков сталинским режимом в районы Урала, Сибири и Средней Азии

  • Истребление режимом Пол Пота и Иенг Сари в 1975-1979 годах в Камбодже до 3 млн камбоджийцев

  • Истребление иракскими войсками курдского населения северного Ирака в 1987-1989 годах

  • Геноцид в Руанде 1994 года, в результате погибли примерно 800 тысяч человек из племени тутси

  • Резня в Сребренице в 1995 году - массовое убийство боснийских мусульман боснийскими сербами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров