Ученые: женские контрацептивы могут провоцировать рак молочной железы

Если женщина принимала такие препараты регулярно более десяти лет, вероятность рака груди у нее была выше на 38%

09 декабря 2017, 01:30, ИА Амител

Фото: syl.ru
Фото: syl.ru

Ученые из Великобритании и Дании обнаружили, что женщины, принимающие контрацептивы, имеют повышенный риск рака молочной железы, пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на статью, опубликованную в The New England Journal of Medicine.

Отмечается, что на сегодня рак молочной железы - самый частый у женщин, он становится причиной каждого четвертого онкологического заболевания среди дам. Вероятность его появления для одинаковых возрастных групп в разных странах солидно отличается, но почему - было неясно.

Исследователи обобщили данные по 1,8 миллионам жителей Дании (женщины от 15 до 49 лет), собранные в 1995-2013 годах. Из выборки исключили лишь тех, кто ранее перенес рак, страдал тромбозом вен или лечился от бесплодия (все эти группы дали бы нерепрезентативный результат, поскольку могли иметь сильные отклонения от нормального состояния здоровья и гормонального уровня).

Затем ученые проверили, есть ли у оставшихся 1,8 миллиона женщины статистическая связь между приемом оральных гормональных контрацептивов и частотой рака груди.

Среди тех, кто регулярно или же незадолго до обнаружения рака принимал такие контрацептивы вероятность рака молочной железы была на 20% выше, чем по женской части популяции в целом.

Если женщина принимала такие препараты регулярно более десяти лет, вероятность рака груди у нее была выше на 38%. Для лиц, принимавших гормональные контрацептивы только на основе прогестина, риск мог превышать средний по популяции на величину до 93%. У тех дам, что использовали сочетание прогестинов с эстрогенами риск превышал средний вплоть до 60%.

Это очень высокое увеличение вероятности. Напомним, что дефектный ген-супрессор BRCA1 повышает риск заболеть раком лишь на 20% в среднем. Однако даже такая угроза повлияла на решение кинозвезды Анджелины Джоли превентивно удалить себе молочные железы и яичники.

В мировом масштабе гормональные контрацептивы регулярно принимают многие сотни миллионов женщин, поэтому общее дополнительное количество раковых заболеваний может измеряться сотнями тысяч в год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров