На Украине прокомментировали задержание Саакашвили

Политика поместили в изолятор временного содержания

09 декабря 2017, 08:29, ИА Амител

Фото: balti.pro

Бывшего грузинского лидера, экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили задержали в Киеве. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на генпрокурора Украины Юрия Луценко.

"Согласно постановлению о розыске, работники нацполиции обнаружили местонахождение Саакашвили на улице Отрадной города Киева и задержали его", - написал он на своей странице в Facebook, добавив, что задержанного поместили в изолятор временного содержания.

В Национальной полиции страны подтвердили задержание Саакашвили в одном из спальных районов Киева, а также то, что его доставили к следователю. При этом в полиции уточнили, что пострадавших среди посторонних не было. 

"Во исполнение поручения Генеральной прокуратуры Украины Национальной полицией задержан объявленный в розыск гражданин Саакашвили… Задержание проводилось в Соломенском районе города Киева", — цитирует агентство сообщение на Facebook-странице Нацполиции.

Украинский депутат и член коллегии МВД страны Антон Геращенко поделился подробностями задержания политика. Он подчеркнул, что задержание проводилось "в строгом соответствии с законом", отметив, что Саакашвили находился в розыске.

По словам Геращенко, сейчас к Саакашвили допустили адвоката, проводится медосмотр политика, измеряется температура, делается осмотр на предмет отсутствия каких-либо побоев. После этого в течение трех суток судьи изберут меру пресечения. "Ранее вы знаете, что генеральный прокурор Юрий Луценко прогнозировал, что ему будет избран всего лишь домашний арест", — добавил Геращенко.

Он добавил, что итоговое решение о мере пресечения примет судья, при этом он не знает, в каком именно суде и когда пройдет заседание. Также он посоветовал сторонникам Саакашвили не штурмовать СИЗО.

"Попытки штурма следственного изолятора, которые будут организовываться провокаторами, они будут пресекаться с использованием всех разрешенных законом способов. Если кто-то попытается штурмовать, то сотрудники имеют право применять спецсредства", — добавил он.

Читайте также: Саакашвили отказался идти на допрос по делу о госперевороте

Замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко, в свою очередь, призвал к тщательному расследованию дела Саакашвили, подчеркивая, что права экс-президента Грузии должны быть соблюдены.

Защита политика заявила, что ситуация с задержанием прояснится "через пару часов".

Напомним, ранее Саакашвили уже задерживали на крыше восьмиэтажного дома, в котором находится его квартира.

Сотрудники СБУ пришли к нему с обыском, после чего политик забрался на крышу дома с угрозой спрыгнуть вниз, "если до него дотронутся". Но правоохранителям удалось задержать Саакашвили, однако при попытке увезти его сотрудники СБУ столкнулись с давлением сторонников политика. В результате произошла потасовка, и Саакашвили отбили у силовиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров