Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Прощай, суровый край: Сибирь недосчиталась 22 тысяч человек из-за миграции

, ИА "Амител"
Наиболее неблагоприятная ситуация с уезжающими из региона гражданами наблюдается в Омской области

Фото: becomingfullyalive.com

Регионы Сибири по итогам трех кварталов 2017 года недосчитались в общей сложности более 22 тысяч человек из-за миграционной убыли населения.

"В январе – сентябре 2017 года миграционная убыль численности населения Сибирского федерального округа составила 22 764 человека", — сообщает Новосибирскстат на основании опубликованных данных о въезжающих и выезжающих из СФО людях.

Наиболее неблагоприятная ситуация с миграционным оттоком наблюдается в Омской области, где на 39 261 прибывшего приходится аж 47 369 человек, попрощавшихся с регионом. Таким образом, в данном случае Прииртышье ушло в минус на 8108 человек.

Что касается Алтайского края, то сюда за три квартала прибыло 54 775 человек, а убыло из региона 59 853 человека. Таким образом, отток населения составил 5078 человек.

Наиболее активные миграционные процессы в Сибири в абсолютных величинах зафиксированы в Красноярском крае. Так, сюда с января по сентябрь приехали 90 611 человек, уехали из края 91 319 человек. Как видим, этот регион тоже пережил миграционный отток, который составил 708 человек.

Читайте также: Желающих покинуть Барнаул в 2016 году оказалось больше, чем приехавших

Впрочем, некоторые регионы Сибирского федерального округа все же получают прирост за счет миграции.

В их числе – Республики Алтай, Тыва , Хакасия и Новосибирская область. Причем последняя пережила очень серьезное наполнение людским ресурсом за счет миграции. Здесь на 57 186 человек, которые покинули регион, приходится 61 487 вновь прибывших. В итоге область осталась в плюсе  на 4301 человека.

 


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

10.12.2017 06:41
- гость -

Процесс освобождения территорий для братского Китая набирает силу

10.12.2017 06:48
- гость -

Сибирь-это вам не Африка:в одних трусах не проживёшь.

10.12.2017 07:34
гость

а сколько бы хотело уехать, да возможностей нет, семья, отсутствие где-то жилья, а так бы половина сбежала из нищего Алтая. Даже наши "слуги" что так рвутся в Москву?!

10.12.2017 08:22
- гость -

Олигархия разорит страну и уничтожит население

10.12.2017 08:42
ТВ

10.12.2017 07:34
гость
семью можно перевезти, жилье купить. не вижу проблем, если где-то перспективнее, чем здесь, то надо ехать

10.12.2017 08:42
- гость -

а куда уехали?

10.12.2017 08:45
- гость -

В Шелаболиху

10.12.2017 08:55
ТВу

Из Савинцевых будите или уже из кровей новой головы?

10.12.2017 08:59
ТВ

10.12.2017 08:55
ТВу

10.12.2017 09:01
ТВ

ни то не другое. просто не люблю разговоров "я бы переехал (работу поменял, бегать начал по утрам, курить бросил и пр.), но не могу "

10.12.2017 10:06
- гость -

семью можно перевезти, жилье купить. не вижу проблем, если где-то перспективнее, чем здесь, то надо ехать
---
+1

10.12.2017 10:57
- гость -

А трещат, что на жильё спрос попёр! Что за манера глупая всё время врать?

10.12.2017 11:08
Сергей

Выходит - активная миграция, это неверие в возможности местных составляющих (работа, цены, власти, справедливость, доброжелательность ...) или в другом месте просто - бабосов больше?

10.12.2017 11:16
- гость -

Миграция это надежда на лучшее.

10.12.2017 11:37
Павсекакий

Написали бы откуда к нам приезжают. Значит есть места, где хуже))

10.12.2017 11:39
- гость -

Везде хорошо

10.12.2017 11:45
Che

есть в деревнях и районах вокруг столицы. там еще хуже.

10.12.2017 12:16
гость

Уезжает в основном молодёжь в поисках лучшей жизни или девки в поисках женихов на всякие там "дома2"

10.12.2017 12:33
- гость -

54тыщ приехало, я в шоке, кто это?

10.12.2017 12:34
- гость -

Кто эти несчастные 54тыщи

10.12.2017 13:18
гость

10.12.2017 12:34
- гость -
Они не несчастные, а умные и предприимчивые. Около нашего дома стояли пустые помещения(бывшая кулинарка и столовая). Приехали люди кавказской нац. и открыли там и магазин, и столовую, и отремонтировали всё, и обслуживание на высоте. А русские только ноют.

10.12.2017 13:23
- гость -

Приехали люди кавказской нац. и открыли там и магазин, и столовую, и отремонтировали всё, и обслуживание на высоте.

Своими руками отремонтировали? Сами обслуживают? Ну ну...........
Вот что взятки в администрацию сами занесли, в это верю.

10.12.2017 13:43
Умный

Сибирь вцелом не способна развиваться в рыночной экономике. Всегда любой средний и крупный инвестор найдет место где вложение денег будет более выгодным по причинам удаленности от крупных рынков сбыта, наличий морских портов, благоприятности природно климатических условий (у нас отопительный период семь месяцев и тарифы конские) и т.д. В плане частного хозяйства отдельно взятого сибиряка, конечно если работать на потребительском рынке то можно жить безбедно....пример жители кавказской национальности открывающие столовки....но малый бизнес это на любителя...не каждому по душе кормить, подстригать ногти другим людям

10.12.2017 13:49
Калградец

Уехал в Калининград более 10 лет назад, потеряв в Барнауле довольно известный тогда бизнес.
Ничуть не жалею!
Абсолютно другой менталитет населения. Нет зимы в нашем сибирском понимании. Практически всю зиму днем +5, ночью около 0.
Природа Пруссии, бывшей при немцах курортом, море, Европа по соседству, куда можно поехать на собственной машине.
Население массово ездит закупаться в Польшу и Прибалтику, где продукты и вещи дешевле раза в два при несравнимом качестве.
Абсолютно другой стиль питания с упором на свежие фрукты и овощи.
Никто даже не держит погребов! Практически никто не копает грядок!
Европа!

10.12.2017 14:06
гость

10.12.2017 13:23
- гость -
А вы знаете, да сами всё делают. В любое время зайди - они всё копаются, что - то подмазывают, чистят, таскают коробки(сам хозяин) и следит за всем тщательно. сделал даже пешеходный переход на улице(было очень далеко идти до светофора и все перебегали так, рискую жизнью). Теперь всё облагорожено и приятно. Продавщицы говорят, что он сутками находится в магазине и всё сам делает с любовью и заботой. Сама видела случай, когда зашла бабуся и не хватило денег(оставила пакет молока и вышла), хозяин побежал её догонять и отдал молоко . Мне врать нет смыла, они мне не родственники, никто - просто вижу люди хотят трудиться.

10.12.2017 14:16
- гость -

Уезжать надо с деньгами на жильё, а так смысла нет, никто не ждёт нигде.
Молодежь ещё мобильная, может устроиться, и то не все.

10.12.2017 14:25
Олег

В калининградах и прочих сочах с краснодарами на снегоходе свободно не покататься, ну их на фиг, останусь на Алтае, люблю зиму больше чем лето

10.12.2017 14:28
- гость -

Хотя бы отопление бесплатным бы сделали, а то каждый год повышают. Отдали олигарху, пускай на яхты зарабатывает.

10.12.2017 14:31
Хочу поумнича

10.12.2017 14:25
Олег

Анекдот - раньше я любил лето, но когда я понял, что будут деньги и лето будет круглый год, я полюбил деньги.
Поэтому люди и едут туда где деньги, а не туда где лето или зима.

10.12.2017 14:55
Дядя Вова

Знакомая уехала в Анапу. Как она здесь работала продавцом в Марийке, так и там также. Мать из "суровой Сибири" посылки отсылает (есть фото в Инсте), бабули время от времени подкидывают на карточку с пенсии. Для "большей самостоятельности" как любит выражаться один мой знакомый. Там, вроде как квартиру они на несколько человек снимают. Я не был в этой шкуре, но глядя на других, примерная картина ясна. То же самое и с заграницей (прим. Германия), об этом уже не раз писали в комментариях.

10.12.2017 15:23
Гость

Много знакомых "сидящих на чемоданах". Но пока не могут продать жильё. И где эти 54 тыщи приехавших, почему не покупают у них жильё? Где они живут? Где они нашли работу при тотальной безработице в крае? За счёт каких средств существуют?

10.12.2017 16:28
Знаю всё

10.12.2017 14:55
Дядя Вова

Не удачный пример про человека который поменял шило на мыло. Уезжать надо в развитые города а не на курорт. И из себя что то представлять. А то в москве кассиром не просто быть. Там такие работы обычно выполняют люди из ближнего зарубежья за недорого. А что родители помогают так это же хорошо. И здесь помогают и тем кто уехал. Дай бог здоровья родителям. И Вам наверняка помогают чтобы вы "самостоятельно" решали вопросы )))

10.12.2017 16:42
- гость -

Дед получил компенсацию 68 тысяч, собирался газифицироваться, но одолжил знакомой. Ни газификации, ни угля, ни дров. Отопление электричеством всю зиму по 12-15 тысяч в месяц. Благо компенсация 50%. В итоге говорит все ушло на оплату электричества. Но по балансу видно, что общая сумма меньше прошла на 35-40 тысяч. Все знающий вы не подскажите где деньги?

10.12.2017 17:02
Дядя Вова

10.12.2017 16:28
Знаю всё
>>Не удачный пример про человека который поменял шило на мыло.
А удачных примеров нет. Просто случаи, когда человек меняет шило на мыло, как вы выразились. Напишите те самые удачные примеры, если есть время/желание? С удовольствием почитаю.

10.12.2017 17:05
Знаю всё

10.12.2017 16:42
- гость -

О чем речь?)))
Чей дед? Что за знакомая? А одолжил ли или оплатил услуги, а думает что одолжил? Условия выплаты компенсации тоже надо изучить...предполагаю что 50% компенсируют от некоего норматива, а он его превысил в разы так как отапливался. Вот бы каждому такому деду 50% компенсировали за потребленную электроэнергию, так тогда бы у каждого деда по пилораме было или другое производство...обычно же в случаях соцпособий компенсируется исходя из социальных норм

10.12.2017 17:25
Знаю всё

10.12.2017 17:02
Дядя Вова

>>Напишите те самые удачные примеры, если есть время/желание? С удовольствием почитаю.

Примеров море. Их итог один - никто не вернулся, либо вернулся тот про которого говорили изначально что он вернется т.к. грамотешки маловато.
Вопрос тут в другом. Куда ехать? Смотрите информацию в инете, там много интересного. Точно скажу что на югах не везде хорошо. Если хочется где потеплее то это ростов. А так либо москва либо питер...но лучше москва

10.12.2017 17:30
гость

в США кто живет на Аляске всем платят определенную сумму наверно чтобы не уезжали - вот это правильно, а в Сибири скоро жить не кому будет

10.12.2017 17:51
Дядя Вова

10.12.2017 17:25
Знаю всё
...Вопрос тут в другом. Куда ехать?
Я никуда уезжать не собираюсь. Вы почему до сих пор не уехали? Из комментариев видно, что почти все в плане переезда идеально, но что-то все же держит.
Мне и здесь хорошо, а "там" никто не ждёт. Но, я нигде не пишу про свой край, что в нем все плохо (скучно, холодно, темно и т.д.). Кстати, на НГС в подобных темах посты один в один.

10.12.2017 17:52
Знаю всё

10.12.2017 17:30
гость

Так и в сибири установлен так называемый районный коэффициент. При чем тут доплата. Всех не купишь. Это действительно суровый край. А люди хотят комфорта.

10.12.2017 18:02
Знаю всё

10.12.2017 17:51
Дядя Вова

...Я никуда уезжать не собираюсь. Вы почему до сих пор не уехали? Из комментариев видно, что почти все в плане переезда идеально, но что-то все же держит.

Держат ровно два обстоятельства (связано с декретом жены) и это еше на четыре месяца. А так уже всё готово к пеезду. Тут всё продано. Там всё куплено. Весной поедем.
Никого не призываю делать так же. Как говорится думай сам. Но когда дело к старости подходить начнет, чур не сожалеть что чего то не сделал. Или когда детки собирут чемоданы, руками разводить не надо типа помочь ничем не могу

10.12.2017 18:09
Дядя Вова

10.12.2017 18:02
Знаю всё
>>Но когда дело к старости подходить начнет, чур не сожалеть что чего то не сделал.
А никто не знает, что было бы, если бы было по-другому.

10.12.2017 18:11
Ghost

Зачем куда то ехать, нормально у нас, если хочешь жить по человечески то и работаешь/ суетишься для этого и это везде так, к тому же если родился здесь и прожил лет так до 20 то привыкаешь к нашему климату и уже трудно привыкнуть к другому, а иногда и вредно, к примеру 2 знакомых человека , один из них даже скорее друг, уехали в Питер, живут там не первый год уже, так вот со здоровьем плохо- вечные простуды и все что с этим связано, работают, да зарплата больше, но и ценник на все больше. На мой вопрос стоит ли оно того, никто из них утвердительно «да» не ответил. Вот Вам уважаемые и миграция...

10.12.2017 18:13
- гость -

Деньги то все в Сибири делаются. 70% экспорта углеводороды. Москва - город паразитов.

10.12.2017 18:28
Знаю всё

10.12.2017 18:09
Дядя Вова

>>А никто не знает, что было бы, если бы было по-другому.

Как бы да. Но вернуться никогда не поздно, а вот уезжать надо в определенном возрасте.

10.12.2017 18:49
- гость -

10.12.2017 14:06
гость
Мне врать нет смыла, они мне не родственники, никто

Тогда зачем врете?
Была бы речь про таджиков или казахов, еще бы поверил.

10.12.2017 19:16
Денис

Любая божъя тварь, если ей хорошо в ареале своего обитаня, плодится и размножается. Увеличивается популяция. Но если ей плохо- она мигрирует и рождаемость падает. Делайте выводы.

10.12.2017 19:16
- гость -

И климат суровый, и зарплаты низкие.
Молодёжь уезжает в поисках работы и лучшей жизни.

10.12.2017 19:29
Гость

10.12.2017 17:51

Дядя Вова
Мне и здесь хорошо, а "там" никто не ждёт.

"Не зная вкуса шоколада его и не хочется. И с карамелью хорошо" (с)


10.12.2017 19:44
- гость -

На "шоколад" денежки нужны, что делать в Москве зрелому человеку без капитала...

10.12.2017 19:49
Умный

10.12.2017 19:44
- гость -
На "шоколад" денежки нужны, что делать в Москве зрелому человеку без капитала...

Ответ содержится в вопросе. Зрелому человеку в Москве следует наживать капитал и копить впечатления.
Или по Вашему если не в Москве родился то в следующей жизни может повезет?

10.12.2017 19:59
- гость -

Да сколько уж туда поуехало и пропало без вести.

10.12.2017 20:07
- гость -

Ага, на старости лет по квартирам чужим мыкаться.

10.12.2017 20:22
Гость

...что делать в Москве зрелому человеку без капитала...

Зрелому проще:
- может сдать в аренду квартиру и на эти деньги с небольшой доплатой на первое время снять комнату ;
- имеет жизненный опыт;
- квалифицированный профессионал своего дела;
- имеет трудовой стаж;
- имеет характеристики с предыдущего места работы.

А вот молодым гораздо сложнее в этом плане.

10.12.2017 20:23
VIK

Вопросов на тему-уезжать или нет тьма! Каждый решает сам и если у нас отток населения то видимо генерал губернатору нужно задуматься!!!

10.12.2017 21:09
Умный

10.12.2017 20:23
VIK

10.12.2017 21:53

Каждый год одинаковые цифры почему-то. По квотам из Сибири людей выпускают или статисты халтурят? Перепись 2020 даст более менее нормальные цифры. В крайний раз выяснилось что в Барнауле живет на 30 тысяч человек больше чем думали.

10.12.2017 21:56

Сейчас просто модно ныть,списывать свои неудачи свое место жительства и играть в конкурс кто дальше свалит. Большинство едет из кассиры в кассиры. Пресловутые "перспективы" единицы реализовывают. По поводу климата не знаю чем Кениг лучше. Лета толком нет,зимы нет. У нас хоть 4 ярко выраженных сезона. Разнообразие. А бабла я и тут нормально зарабатываю пока

11.12.2017 11:54
дображелатель

Бегут люди от нищеты.

11.12.2017 15:27
Гость.

От беспросветной нищеты и безысходности за лучшей долей...

это не нормальный процесс, это бегство из самого нищего и корумпированого региона

это не нормальный процесс, это бегство из самого нищего и корумпированого региона

Загрузка...