Работникам культуры в Алтайском крае в 2018 году пообещали поднять зарплаты

Фонд оплаты труда работников культуры увеличится почти на 80 миллионов рублей

11 декабря 2017, 12:12, ИА Амител

Фото: правительство Алтайского края

Работникам культуры Алтайского края в 2018 году пообещали поднять заработную плату. Как сообщает управление по культуре и архивному делу региона, на развитие проектов в сфере культуры в 2018 году направят около 1,4 миллиарда рублей. По сравнению с 2017 годом финансовая поддержка выросла на 15%.

Фонд оплаты труда работников культуры увеличится почти на 80 миллионов рублей. Как уточняют в правительстве, это на 19% больше, чем в первичном бюджете на 2017 год. Повышение зарплат в правительстве региона называют одним из важнейших достижений бюджетной политики на будущий год. При этом размер повышения будет зависеть от качества, эффективности и стажа работы.

"Конкретный размер заработной платы работников будет увеличен с учетом качества и эффективности работы, стажа и других критериев, установленных локальными актами учреждений. Кроме того, в следующем году все меры государственной поддержки полностью сохранятся, а по некоторым направлениям суммы будут увеличены", - говорится в пресс-службе.

По последней информации Алтайкрайстата, средняя заработная плата работников культуры в Алтайском крае составляет 13,5 тысяч рублей, что заметно ниже среднего уровня заработной платы в регионе.

Кроме того, часть средств предусмотрена на строительство, реконструкцию и ремонт учреждений культуры. В частности, продолжится реконструкция Государственного художественного музея Алтайского края, строительство театра кукол "Сказка", капитальный ремонт учебного корпуса Алтайского музыкального колледжа и других объектов.

Расходы на реализацию Концепции долгосрочного развития театрального дела в Алтайском крае увеличат в 2,3 раза, и они составят 11 миллионов рублей, в том числе предусмотрены средства на проведение III Всероссийского театрального фестиваля имени Валерия Золотухина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров