Ценам на автомобили в России предсказали резкий рост

Согласно имеющимся оценкам, стоимость машин может подскочить на 10-17%

11 декабря 2017, 13:02, ИА Амител

Фото: vevby.ru

Цены на автомобили в России в 2018 году могут резко подняться ввиду вероятного увеличения утилизационного сбора на легковые машины.

Как сообщает "Коммерсант", федеральный Минпромторг предложил кабмину с нового года поднять утилизационный сбор на легковые машины на 87–125%. Источник издания отметил, что министерство ужесточило проект увеличения ставок утильсбора. Утверждается, что сей документ уже находится в правительстве.

Официальный представитель премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова не сумела прокомментировать данную ситуацию. Представитель вице-премьера Аркадия Дворковича между тем отметил, что "документ еще не видели".

Также издание отмечает, что ранее в пояснительной записке к бюджету планировалось поднять сбор для легковых автомобилей на 15%.

В самом же Минпромторге не опровергли информацию о проекте документа, добавив, что в кабмин был внесен проект постановления об индексации утилизационного сбора в зависимости от категории и видов транспортных средств, их экологичности, объема производства и импорта.

В грузовом сегменте индексация составит 15–40%, говорят в министерстве. А средневзвешенная индексация сбора составит 15–17,5%, утверждают в Минпромторге.

Эксперты авторынка заявляют, что резкое повышение сбора может сильно ударить по отрасли, которая только-только начала выходить из непростой ситуации последних лет.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров